Южная Африка открыла миру великолепный алмаз

Южная Африка открыла миру великолепный алмаз

Идеальный белый алмаз невероятного размера, а точнее чуть больше 232 карат добыли в южноафриканской шахте, расположенной в районе хребта Магалисберг.

Идеальный белый алмаз невероятного размера, а точнее чуть больше 232 карат добыли в южноафриканской шахте, расположенной в  районе хребта Магалисберг. Интересно, что шахта, в которой был добыт алмаз открыта в 1903 году и названа в честь своего основателя - сэра Томаса Куллинана. Благодаря количеству и качеству добытых в ней алмазов, Куллинан является наиболее знаменитой алмазной шахтой в мире.

 По официальному заявлению компании-добытчика Petra Diamonds, недавно добытый алмаз причислен к образцовым алмазам благодаря своей исключительной ясности и внушительным размерам. Как поясняют специалисты, этот алмаз причислен ко второму классу, а для него характерны отсутствие примесей азота.

Примечательно, что Куллинан, открытый в 1905 году, до сих пор считается самым большим неограненным алмазом когда-либо открытым людьми. Его нашли случайно, в той же шахте Томаса Куллмнана. Считается, что он был всего лишь частью огромного кристалла, который так и не был найден. Размер осколка составлял 3106 карат. Со временем алмаз разделили из-за наличия в нем трещин и две его части в ограненном виде украшают нынче королевские регалии Англии. Верхнюю часть скипетра украшает самый крупный ограненный алмаз в мире - "Большая звезда Африки". Его вес 530 карат. Место алмаза "Вторая звезда Африки" находится в короне Британской империи. Вес "Второй звезды" составляет 317 карат, что примерно схоже с размером алмаза "Звезда Якутии", найденного в 1973 году.

Специалисты оценивают стоимость новооткрытого гигантского белого алмаза в пределах 16 миллионов долларов. Что интересно, розовые и красные алмазы оцениваются куда более высоко.
Кстати, не так давно Rio Tinto - горнодобывающий концерн (австралийско-британский) выставил на продажу четыре уникальных красных алмаза.

Источник: dni.com.ua

Галерея

Южная Африка открыла миру великолепный алмаз
3875

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: