ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНОК ЗОЛОТА: ОБЗОР И ПРОГНОЗЫ

Потребление золота в 2010 г. увеличилось во всем мире. Согласно данным Всемирного золотого совета, этот рост был обусловлен тремя факторами: большим спросом на рынке Азии, особенно в Китае и Индии; возобновлением использования золота в электронной промышленности (в частности, для производства смартфонов и ноутбуков), а также увеличением инвестиционной привлекательности этого драгоценного металла.

Мировой спрос на ювелирную продукцию с сентября 2009 г. по сентябрь 2010 г. вырос на 10% по весу (1978,3 т) и на 43% по цене (73,5 млрд долларов). Это произошло благодаря усилению позиций рынков развивающихся стран. Индия выступила в качестве главного игрока, следом за ней идут Китай и страны Ближнего Востока. США, возглавлявшие классификации несколько лет назад, теперь занимают четвертое место. Хотя спрос на ювелирном рынке еще довольно нестабилен в ценовом отношении в связи с рекордно высокой стоимостью золота, в последние месяцы 2010 г. наблюдался заметный всплеск сезонных продаж в разных странах. В Индии, например, он пришелся на период празднования Дивали и Дхантерас, на Ближнем Востоке - Курбан-байрама, в западных странах - Рождества...

Однако ситуация на отдельных рынках значительно различается: в 2010 г. в Индии наметился самый большой рост спроса на ювелирные изделия (за период с сентября 2009 г. по сентябрь 2010 г . - на 62%), так как индийские потребители воспринимают золото не только как украшение, но и как вид инвестиций. В Китае прирост составил 8%, в Гонконге - 17%, в Японии - 9%.

На Западе спекулятивные операции негативно отразились на спросе золотых ювелирных изделий. В 2010 г. цена на золото выросла на 25%, поднявшись до рекордных отметок и превысив 1400 долларов за унцию. Серебро также выросло в цене на 36%. Эти факты изменили характеристики потребительского спроса. Так, например, в американских дискаунтовых центрах, где средняя цена на распродажах равна 500 долларам, вес приобретаемых золотых изделий продолжает снижаться. Да и европейцы стали покупать более легковесные драгоценные украшения с бриллиантами меньшей каратности или изделия из альтернативных золоту материалов - в частности серебра.

Сдвиг спроса в сторону инвестиций в золото также подтвердился исследованиями GFMS - международной организации, занимающейся изучением и консультированием по вопросам драгоценных металлов. Спрос в мире на ювелирные изделия уменьшился за последние десять лет больше чем на 50%: с 3205 т в 2000 г. до 1819 т в 2010 г. А инвестиции в золото, напротив, увеличились за тот же период в четыре раза: с 49 т до 2092 т.

В 2011 г. выход стран из глобального экономического кризиса будет происходить на двух скоростях. В развитых странах процесс восстановления пойдет довольно медленно в связи с внутренними проблемами, такими как безработица, сокращение заработной платы и, соответственно, снижение внутреннего спроса и потребления. Поднимающиеся экономики, напротив, покажут себя как движущая сила международного ювелирного рынка.

Ювелирная Россия (Журнал, Санкт-Петербург)

2408

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: