Золотая экспансия Nordgold.

Золотая экспансия Nordgold.

Алексей Мордашов расширяет список активов Nordgold приобретением иностранных месторождений.

Компания Nordgold, золотодобывающее предприятие из группы Алексея Мордашова, приобретает миноритарную долю в канадском золотодобытчике Northquest. В пресс релизе сообщается, что сделка пройдёт с использованием варрантов, в несколько этапов. Nordgold становится владельцем почти 13 млн акций и варрантов на последующую покупку ещё шести с половиной миллионов не привилигированных акций Northquest на общую сумму в 2.3 млн. американских долларов в рамках закрытого размещения, в два транша. Это соответствует 22.3 процентам находящегося в обращении акционерного капитала канадского предприятия. Не дожидаясь действия других акционеров Northquest, Nordgold может реализовать сразу свои варранты и увеличить таким образом своё участие до почти 30%. Такой вариант озвучил представитель российской компании. Nordgold потратит на это ещё более четырёх миллионов канадских долларов или почти 3.8 млн. долларов США.
Интерес к Northquest объясняется тем, что компания является единоличным владельцем лицензии золотодобывающего проекта Pistol Bay, находящегося в северной канадской провинции Нунавут, на берегу Гудзона. Рудник характеризуется высоким прогнозным содержанием золота — свыше 2г на тонну руды, причём сроки начала добычи не разглашаются.
Так как сейчас в мире наблюдается общий процесс обеднения руд, найти экономически выгодный проект с низкой себестоимостью очень сложно. В то же время, многие аналитики рассматривают вариант с повышением цены золота до $1400 за унцию, при том что сейчас цена едва превышает $1250. В этом свете сделка выглядит весьма перспективной.
В последнее время Nordgold активно инвестирует в зарубежные золотодобывающие активы — в сентябре прошлого года был заключен опцион с Columus Gold, тоже из Канады, на приобретение 50.01% месторождения во Французской Гвиане, который был реализован в середине марта текущего года.

2549

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: