Vesna
ЦБР 09.10
$ USD 85,42 -0,06
€ EUR 95,47 -0,86
◆ Золото 11246,90 -176,05
○ Серебро 165,01 -2,64
◊ Платина 4455,21 -220,57
◆ Палладий 3086,35 -113,47
Christie's за полгода продал предметов искусства на 3,5 млрд долларов

Christie's за полгода продал предметов искусства на 3,5 млрд долларов

Аукционный дом Christie's объявил о рекордных продажах — в I полугодии текущего года с молотка были проданы предметы искусства на 2,2 млрд фунтов стерлингов (3,5 млрд долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 13%, сообщает компания.

За шесть месяцев текущего года аукционные продажи в годовом выражении увеличились на 7% до 1,8 млрд фунтов стерлингов, в то время как частная торговля предметами искусства взлетела на 53% до 413 млн фунтов стерлингов. На рынках Азии и Среднего Востока прибыль аукциона за отчетный период, однако, сократилась на 23% до 234 млн фунтов стерлингов из-за значительного снижения спроса среди покупателей из Китая.

Если говорить об отдельных категориях предметов искусства, проданных с аукциона, то продажи послевоенных и современных произведений выросли на 34% до 576 млн фунтов стерлингов, торговля ювелирными украшениями подскочила на 28% до 190 млн фунтов стерлингов, а работы старых мастеров и шедевры XIX века продавались на 50% лучше, чем в прошлом году, благодаря чему принесли аукционному дому 72 млн фунтов стерлингов.

По данным Christie's, для участия в торгах за это полугодие зарегистрировались участники из 124 стран, 19% заявок при этом были размещены новыми клиентами. «Первые шесть месяцев года продемонстрировали, что мы работаем на здоровом рынке, в котором находят отклик великое искусство и разумное отношение к ценам. Растущие цены заставили многих коллекционеров выставить свое имущество на продажу. С точки зрения спроса — покупатели от суперобеспеченных российских магнатов до институциональных покупателей из Катара сформировали устойчивую группу клиентов», — прокомментировал результаты глава аукционного дома Стивен Мерфи.

Несмотря на успехи Christie's, его главный конкурент — аукционный дом Sotheby's — в этом году добился беспрецедентного успеха. На его торгах за 120 млн долларов была продана знаменитая картина Эдварда Мунка «Крик» — это рекордная стоимость продажи произведения искусства на аукционе за все время их существования.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1236
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Нью-Йорк
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться