Vesna
ЦБР 19.10
$ USD 83,62
€ EUR 93,72
◆ Золото 11162,78 +150,66
○ Серебро 152,47 -5,04
◊ Платина 4353,95 -49,82
◆ Палладий 3036,51 +26,88
Финразведка завила о росте рисков использования драгметаллов в незаконной деятельности

Финразведка завила о росте рисков использования драгметаллов в незаконной деятельности

По словам замдиректора Росфинмониторинга Германа Негляда, с учетом проблем на финансовом рынке, проблем с валютой, драгоценные металлы и камни стали использоваться не только как инвестиционный инструмент, но и как некий "эквивалент обмена".

Росфинмониторинг вместе с Банком России и правоохранительными органами видят кратный рост рисков, связанных с использованием драгоценных металлов и камней в незаконной деятельности. Об этом заявил статс-секретарь, замдиректора финразведки Герман Негляд на конференции по противодействию отмывания доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ).

"Еще один риск, который у нас вырос по итогам года, - использование драгоценных металлов и камней в незаконной деятельности. <…> Здесь мы, к сожалению, наблюдаем вместе и с Банком России, и с правоохранительными органами кратный рост таких рисков", - сказал он.

По словам замдиректора Росфинмониторинга, с учетом проблем на финансовом рынке, проблем с валютой, драгоценные металлы и камни стали использоваться не только как инвестиционный инструмент, но и как некий "эквивалент обмена", в том числе в трансграничных историях и использоваться не только законным бизнесом, но и преступным сообществом. "Это риск, которым мы бы хотели более активно управлять", - заключил Негляд.

Ранее Банк России опубликовал проект указания о внесении изменений в требования внутреннего контроля в рамках борьбы с отмыванием средств. Согласно проекту, перечень признаков подозрительных операций для банков будет дополнен новыми признаками, свидетельствующими о возможном отмывании доходов, полученных при проведении операций с драгоценными металлами и изделиями из них.

Источник: ТАСС
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1092
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ювелирофф
Ювелирофф
Москва
Профессиональное ювелирное пространство, объединяющее широкий ассортимент цепей и комплектующих, производство, обучение, коворкинг и поддержку мастер…
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Pantera
Pantera
пгт Красное-на-Волге
Производство ювелирных изделий
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться