СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Золото как коллективная галлюцинация

Золото как коллективная галлюцинация

Действительно ли золото - самый надежный актив в наши дни? Надежность этого металла - это коллективная галлюцинация, утверждает Time. К тому же, его цену можно рассматривать как показатель доверия к правительству США и его возможностям справиться с кризисом. А еще оно - универсальная мировая валюта.

Золото сейчас популярно. Цена на желтый металл постоянно штурмует отметку в 1000 долл за унцию, возникает вопрос: почему золото стало "горячим" товаром и действительно ли оно является "тихой гаванью" для инвесторов?

Таким вопросом задается журнал Time. Некоторые говорят о том, что цена золота сейчас носит чисто спекулятивный характер. Но почему это произошло? Ведь при такой высокой цене золото не может иметь широкого практического использования.

Существует одно простое объяснение тому, почему все разом захотели инвестировать в "желтого дьявола". Золото имеет свое значение и вес только потому, что мы считаем его действительно ценным. Это коллективная галлюцинация.

Есть и нечто другое, что мы используем каждый день, но оно, как и золото, не имеет никакого практического применения - это наличные деньги. Конечно, между золотом и наличными есть большая разница.

В отличие от доллара, правительство США не может влиять на цену золота, которая устанавливается не в долларах - только на долларовую цену через денежно-кредитную политику. Это объясняет, почему золото до сих пор не преодолело исторический максимум (в долларовой цене).

Американскую валюту в период финансового кризиса оценили по достоинству, и в результате при прочих равных условиях это снижает цену золота для американских инвесторов, покупающих металл за доллары. Вне зависимости от курса доллара золото де-факто выросло в цене.

Стоимость желтого металла в евро, английских фунтах, канадских долларах обновило исторические максимумы с большим отрывом в 2009 году. Еще одним фактором, от которого зависит цена на золото, является его предложение. Многие инвесторы, вложившиеся в золотые резервы, сталкиваются с потерями других активов, которые вынуждают их продавать "желтого дьявола", чтобы добыть денег на покрытие убытков.

У обычных людей в период финансовой нестабильности тоже всегда находятся мотивы продать свои ювелирные украшения, и это увеличивает предложение на золотом рынке, что мешает желтому металлу стремительно вырасти в цене. Этот процесс подобен тому, что происходит на нефтяном рынке: большая часть падения цены на нефть с лета прошлого года связана с тем, что спекулянты закрывали свои позиции, чтобы покрыть свои убытки. Но золото не последует вслед за нефтью.

Совершенно очевидно, что на рынке желтого металла появились новые деньги. Многие из тех, кто продал свои акции и другие активы, переориентируются на рынок золота. В условиях нестабильности курса доллара и финансового кризиса, доллар заставляет держаться золото около его исторических высот.

Безудержная спекуляция напоминает безумие. Но спекуляция на рынке золота отличается от спекуляций на других рынках. В отличие от нефти, желтый металл не потребляется в жизни, и даже когда оно используется, к примеру, в ювелирных украшениях, это возмещается тем, что эти украшения имеют свою ценность именно потому, что они сделаны из золота. Иными словами, общий объем предложения золота возрастает вместе с золотодобычей.

Большинство спекуляций мотивировано желанием получить прибыль. В последнее время люди интересуются не золотом, а тем, как сохранить свои деньги. В конце концов, цены на золото в США не упали, как стоимость других активов. Поскольку правительство продолжает принимать дорогостоящие, но, как полагают многие, неадекватные решения по борьбе с финансовым кризисом, инвесторы опасаются худшего как для американской экономики, так и для доллара.

Таким образом, цена на золото стала показателем доверия к правительству и его способности справиться с кризисом. Традиционно граждане начинают хранить свои сбережения в золоте, когда они не доверяют правительству ни в экономическом, ни в политическом плане. В Азии обычные люди, а не инвесторы, традиционно тратят огромные деньги на ювелирные украшения. Теперь эта традиция распространилась и на более "изощренных" людей - инвесторов, которые, правда, предпочитают хранить золото не в браслетах и кольцах, а в слитках и фьючерсных контрактах.

Золото, таким образом, может рассматриваться как валюта, причем уникальная, так как она напрямую не связана с экономикой какой-либо страны. В эпоху глобального экономического спада, который потряс все без исключения национальные валюты, золото безопаснее, чем наличные деньги из-за политической и экономической нестабильности.

Так не пора ли переводить все свои деньги в золото? Это зависит от того, насколько вы готовы рисковать, пишет Time. Объем спекуляций на этот актив и неопределенность на валютном рынке будет держать цены на желтый металл неустойчивыми и непредсказуемыми. Как и любой другой финансовый институт, золотой рынок подвержен манипуляциям.

Однако небольшой процент сбережений, переведенных в актив "желтого дьявола", Может отчасти хеджировать риски усугубления кризиса, отмечает издание. По крайней мере, постарайтесь сохранить ваши драгоценности.
/IFX.RU/
1374

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку