СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Кризис не изменил покупательский спрос на монеты и слитки из драгметаллов

Кризис не изменил покупательский спрос на монеты и слитки из драгметаллов

Знаете ли вы, что золотые и серебряные монеты продают многие серпуховские банки, а вот обратно принимает только один. Догадайтесь, какой…

После проведения небольшого исследования выяснилось: народ и прежде активно интересовался золотыми и серебряными монетами и сейчас продажи эти остались стабильно хорошими. Ни особенного ажиотажа, ни спада интереса к монетам со стороны покупателей не произошло - кризис пока существенно не повлиял на этот сегмент банковской деятельности.

Сотрудник одного из самых популярных кредитно-финансовых учреждений нашего города поделился такой информацией: монеты – это не тот вид вкладов, который нужен, чтобы в любой момент иметь доходный и ликвидный актив. Если, к примеру, сразу после покупки монет неожиданно понадобились средства, то обратно в банк тотчас же их вернуть не удастся. Сейчас действует ограничение на месяц для того, чтобы банк сам не понес убытки.

Кто же предпочитает покупать монеты? Судя по всему, коллекционеры, а таких, по наблюдению банковского служащего, у нас в городе довольно много. Кроме того, золотая монета – это хороший подарок. Ведь золотые и серебряные монеты – это не столько финансовый инструмент, сколько эстетика.

А уж если хочется получить прибыль, то лучше воспользоваться металлическим счетом. Вы покупаете несколько граммов любого драгоценного металла, но виртуально. Проценты не начисляются, но размер вклада изменяется в зависимости от котировок этих металлов на рынке.

А вот монеты стоит покупать исключительно в расчете на долгосрочные перспективы. Самые ходовые серебряные монеты - номиналом от 1 рубля до 3 рублей. Стоимостью, соответственно, от 600 до 2000 рублей. Самые популярные монеты из золота: «Червонец» весом в 7,74 г стоит 10500 рублей и «Георгий Победоносец» весом в 7,78 г стоит порядка 11000 рублей.

Каких только серий золотых и серебряных монет не выпущено за последние годы! Это и «Знаки Зодиака», и «Сказки», и «Любимые мультфильмы», и «Выдающиеся личности России», и «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО», и даже «60 лет автомату Калашникова».

Но помимо монет ценители приобретают еще золотые и серебряные слитки. Существуют золотые слитки массой 1, 5, 10, 20, 100, 250, 500 и 1000 граммов, серебряные массой 50, 100, 250, 500 и 1000 граммов и платиновые массой 5, 10, 20, 50, 100 граммов. Причем подарочные слитки упакованы по-особому - их помещают в бархатный футляр. Самый крупный подарочный слиток из золота весит 50 граммов. А серебряный - полкило. Видимо, дарить меньшие производители считают неприличным, а больше – расточительным.

Грамм золота по курсу Центробанка на середину апреля стоил 947,95 рубля, в коммерческом банке - порядка 970 рублей. А слиток золота весом 1 грамм обойдется в целых 1580 рублей. Но в пятиграммовом слитке золота стоимостью 6444 рубля 1 грамм стоит уже 1288 рублей. А в слитке весом 1 килограмм стоимость золотого грамма будет равна 1157 рублям (понятно, что в каждом банке своя ценовая политика, так что возможна определенная разница). Можно купить и платину – по 1360 рублей за 1 грамм, и палладий –266 рублей за 1 грамм. Самый дешевый металл из драгоценных – серебро. По курсу ЦБ на 14 апреля 1 грамм серого металла стоил 13,24 рубля. Коммерческие банки просят за него порядка 17 рублей. Но это уже - курсы безналичных драгоценных металлов, т.е. те цены, которые используются для так называемых металлических счетов.

Неоспоримое преимущество настоящего блестящего слитка в том, что выражено известной поговоркой: возьмешь в руку, маешь – вещь! Его можно подержать в руках, закопать как клад или, в конце концов, им можно даже колотить грецкие орехи, как герои фильма «Раз на раз не приходится». Но разумнее - положить на хранение в банковскую ячейку.

Да, за нее также надо платить банку. Но, в противном случае, если золото хранилось, например, дома или еще где-то вне банковских стен, да еще при этом получило царапины – всё! При покупке слитка банк приобретет его у вас по цене существенно ниже своего курса. Кроме того, покупая слитки, вы неизбежно платите 18% НДС, который уже заложен в стоимость, а при продаже слитка этот налог никто, разумеется, вам возвращать не будет. Там же, в стоимости слитка, заложены расходы по его изготовлению, транспортировке и доход банка.

Так что в целом слитки и монеты – вещь на короткой дистанции не то что не прибыльная, а явно убыточная. Нужно, как минимум, несколько лет, чтобы выйти в плюс на таких вложениях.

Но, вообще говоря, покупатель золота – это скорее эстет или коллекционер, для которого важнее время от времени ощутить тяжесть и холод металла в ладони, чем просто удовлетворить жажду наживы, глядя на сухие цифры котировок, даже если они и ползут вверх…
2948

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку