СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Сказки, города и знаки зодиака на монетах Сбербанка России

Сказки, города и знаки зодиака на монетах Сбербанка России

В отделение «Банк Татарстан» №8610 Сбербанка России поступила в продажу монета Белоруссии серии «Сказки», посвященная известной сказке-пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци «Турандот».

На реверсе монеты в центре изображена главная героиня сказки – принцесса Турандот – на фоне стилизованного занавеса, на который нанесены изображения-символы ее загадок.

В верхней части имеется круглая вставка из камня оранжевого цвета. На аверсе монеты в центре изображены девочка и мальчик, сидящие на стилизованном месяце на фоне звездного неба и читающие книгу сказок.

Еще одна интересная монета посвящена городу Калининград. Эта монета выпущена государством Ниуэ и выполнена из серебра 925 пробы.

Серия «Янтарный путь», к которому относится эта монета, посвящена так называемому «янтарному пути», связывавшему в древности и раннем средневековье средиземноморский мир с побережьем Балтики, где добывался янтарь, во все времена считавшийся ценным поделочным камнем.

В соответствии с современной картой Европы «янтарный путь» начинался на территории Калининградской области, проходил через Польшу, Чехию, Австрию и заканчивался в Северной Италии.

На аверсе представленной монеты на фоне карты с очертаниями Балтийского моря изображена повозка, в которой римляне перевозили янтарь, и над ней – голова древнего воина в шлеме.

На реверсе расположены изображения Кенигсбергского замка, а также небольшого кинжала римских воинов и монеты, которой римляне расплачивались за янтарь. Рядом с изображением монеты имеется вставка янтаря круглой формы.

Кроме того, в банк поступили монеты Армении серии «Знаки Зодиака», посвященные знакам Телец и Близнецы.

116dengi.ru

1415

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку