СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото может улететь за 1500 долларов - слитков не хватает

Золото может улететь за 1500 долларов - слитков не хватает

Цены на золото могут достигнуть 1500 долл за тройскую унцию. Агрессивная монетарная политика центральных банков по всему миру привела к опустошению рынка слитков. Создается хроническая нехватка золота.

Эксперт по золоту в Edison Investment Research Чарльз Гибсон считает, что негативные ставки по кредитам (ниже уровня инфляции) в США и в других странах мира привели к потрясениям на рынке золота. Это уже происходило в конце 1970-х, когда желтый металл достиг 850 долл за унцию, что в ценах сегодняшнего дня составило бы 1560 долл. На прошлой неделе за тройскую унцию золота давали 870 долл.

Гибсон считает, что эта мощная динамика может привести ко второму золотому рынку "буйволов", хотя желтый металл и так уже породил целую "корриду" в последние восемь лет. Но чрезмерное количество наличных в мировой экономики обязательно рано или поздно приведет к инфляции.

В нормальных условиях золотодобывающие компании продают (или "хеджируют") значительную часть своей продукции авансом через золотые банки. Эти банки покрывают свои позиции, одалживая золото у центробанков. В ходе этой будничной торговли каждый год создавался дополнительный запас золота в 500 тонн. 

Но низкие процентные ставки внесли изменения в этот процесс, создав нехватку золота примерно в 500 тонн. И процесс ускоряется, так как ставки сделались негативными, что побуждает игроков на рынке искать настоящее золото.

Уже появились сообщения о нехватке золотых слитков. Частично это связано с тем, что фьючерсные контракты и другие виды "бумажного золота" могут показаться ненадежными в случае серьезной поломки финансовой системы. Настоящий металл - будь это крюгерранды, монеты или слитки - всегда надежен.
dpmoney.ru
1659

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку