СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
6 слитков золота потянули на 4 млн рублей

6 слитков золота потянули на 4 млн рублей

Вступил в силу приговор в отношении ювелира, который незаконно хранил и перевозил драгметаллы.

В законную силу вступил приговор Болотнинского районного суда в отношении 33-летнего Николая Сигаева, который незаконно перевозил в поезде около шести килограммов драгоценных металлов. Стоимость изъятых у Сигаева драгметаллов по курсу Банка России составила почти четыре миллиона рублей.

В суде было установлено, что в период год назад Николай Сигаев, работавший мастером-ювелиром в ООО «Аметист», приобрел почти шесть килограммов чистого золота в слитках и пятьсот граммов чистого серебра. Драгоценные металлы были найдены на берегу реки Витем в городе Бодайбо Иркутской области. Ювелир, в нарушение закона, не опробировал и не заклеймил драгоценные металлы государственным клеймом в Пробирной палате и хранил их при себе, планируя перевезти в Новосибирск для реализации.

24 июня 2008 года Сигаев добрался до поселка Таксимо, расположенного в Бурятии, откуда поездом «Тында-Кисловодск» намеревался доехать до столицы Сибири. Однако в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в районе станции «Болотное» золотых дел мастер был задержан оперативниками. Драгоценный груз изъяли.

При осмотре места № 21 вагона № 9 поезда № 097 в сумке, принадлежавшей Сигаеву, было обнаружено и изъято восемь пакетов, в которых находилось золото и серебро на общую стоимость 3 840 501 рублей 67 копеек. Приговором суда Сигаев был признан виновным за «незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в крупном размере». В результате, преступник лишен свободы на 2,5 года.
1227

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку