СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Котировки серебра продолжат следовать за рынком золота

Котировки серебра продолжат следовать за рынком золота

Во II квартале текущего года рынок золота сумел вырваться из узкого диапазона.

Во II квартале текущего года рынок золота сумел вырваться из узкого диапазона. В начале этого периода цены на него колебались вблизи отметки 900 долл./унция: с одной стороны, золото получало поддержку от покупок на спадах, а с другой – значительные поставки золотого лома и снижение инвестиционного спроса лишали рынок сил двигаться выше, отмечают аналитики Barclays Capital. В результате в конце апреля "перетягивание каната" сменилось импульсом к росту. Инвестиционный спрос снова начал повышаться, однако он оказался не таким, как в I квартале. Вместо этого у руля встали тактические инвесторы, и вновь для рынка золота стали важны краткосрочные факторы. "Цены возобновили движение вверх, продолжавшееся до начала июня. В это время казалось, что котировки готовы вновь пробить уровень 1000 долл./унция. Однако рынок остановился в 10 долл. от этой отметки, после чего взял курс к 900 долл./унция", - констатируют эксперты.

Старший аналитик GFMS Филипп Ньюмэн считает, что в обозримой перспективе котировки золота не смогут выйти за пределы диапазона 925-960 долл./унция: в районе верхней границы трейдеры фиксируют прибыль, а в области отметки 930 долл./унция вновь начинают считать золото привлекательной покупкой. Динамика цен на этот драгметалл привязана к доллару, а он не укрепляется, но и не сильно падает в последнее время. "Спрос со стороны ювелирной промышленности постепенно возвращается, но так медленно, что это не может ощутимо поддержать котировки золота. И наконец, повышенный интерес инвесторов к этому драгметаллу после коллапса Lehman Brothers практически полностью сошел на нет", - говорит специалист.

По словам аналитиков Barclays Capital, в ближайшие несколько месяцев важным фактором для золота останется инвестиционный интерес. Задать тон торгам может и валютный рынок. Эксперты прогнозируют, что в III квартале цены на золото консолидируют недавний прирост и в среднем будут находиться на уровне 950 долл./унция, после чего приготовятся к следующему штурму отметки 1000 долл./унция.

"Цены на серебро растут и падают вслед за золотом, однако в текущем году серебро в целом демонстрировало намного лучшую динамику в процентном выражении, чем желтый металл, - отмечают аналитики BNP Paribas. - Превысив уровень 16 долл./унция, серебро, как и золото, отступило и сейчас торгуется вблизи 13,6 долл./унция. Ожидается, что в текущем и следующем годах ключевым драйвером цен на серебро останется инвестиционный спрос, что вынудит металл по большей части следовать за рынком золота. Хотя, по нашему мнению, промышленный рост на серебро в 2009г. сократится несколько меньше, чем предполагалось ранее, слабость этого компонента сохранится и в 2010г.". Аналитики BNP Paribas пересмотрели свой взгляд на рынок серебра вслед за обновлением прогнозов цен на золото и повысили ожидания на 2009г. с 12,5 до 13,3 долл./унция, приняв во внимание в основном позитивную динамику цен с начала года. Согласно оценкам банка, в следующем году цены на серебро снова снизятся и в среднем составят 11,7 долл./унция.

Quote.ru
1706

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку