СЕГОДНЯ, 16.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,5891 EUR: 99,7934 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7226,01 СЕРЕБРО: 87,33 ПЛАТИНА: 3005,95 ПАЛЛАДИЙ: 3219,58 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Бизнесу помогут "золотые"

Бизнесу помогут "золотые"

Единственное реальное платежное средство - золото.

Деньги - это бумага. Единственное реальное платежное средство - золото. Именно так считает известный российский предприниматель Герман Стерлигов. Тот самый, который в начале 1990-х создал первую отечественную биржу "Алиса". А вчера Стерлигов объявил, что создал новую платежную систему - негосударственную и международную. Основана она на том, что за все товары и услуги в любой стране можно заплатить золотыми монетами. Которые не обесцениваются и не зависят от политики и экономических штормов.

Название у новых монет очень простое - "золотой". Печатают их, по словам Германа Стерлигова, на фабриках Госзнака в Костроме и Москве. Весят они ровно одну тройскую унцию, или 31,1 грамма, и сделаны из чистого банковского золота пробы 999,9. Напомним, что именно в тройских унциях по традиции принято измерять вечный металл на биржах.

Зачем Стерлигову понадобились свои собственные золотые монеты? Все просто - золото должно помочь заработать последнему детищу предпринимателя, Антикризисному расчетно-торговому центру (АРТЦ). Дело в том, что АРТЦ задуман для проведения бартерных сделок в автоматическом режиме. Например, выпускающему валенки заводу нужно купить бензин для заправки своих автомашин и батареи отопления для ремонта офиса. Так вот, АРТЦ предложит этому заводу схему из нескольких последовательных обменов с другими компаниями, в результате чего обменять валенки на бензин и батареи можно будет очень быстро и просто. Вот только пока в системе недостаточно участников, чтобы такие сложные схемы проходили без заминки. Поэтому Стерлигов и предложил ввести в АРТЦ элемент расчетов через самый "реальный" финансовый актив на земле - золото.

С технической точки зрения золотой - это просто 31,1 грамма чистого золота. Поэтому чтобы купить монетку, в торговой системе участвовать совсем не обязательно, приобрести ее может любой желающий. В этом случае золотой станет просто инструментом вложения в золото, как инвестиционные монеты Банка России.

Но Герман Стерлигов видит роль золотого гораздо шире. Во-первых, именно эта монета должна замкнуть длинные бартерные цепочки. Во-вторых, входящие в АРТЦ компании смогут использовать золото для безопасного хранения резервов. Ведь для вечного металла не имеют большого значения колебания курсов доллара, евро и рубля. В-третьих, через монеты АРТЦ золото можно переводить по всему миру. Для этого не придется заполнять никаких деклараций.

- Это работает как золотой банковский перевод, - объясняет глава лондонского представительства АРТЦ Иван Жизневский. - Можно купить золотые в московском офисе и получить их в лондонском или кабульском.

И в-четвертых, золотыми можно просто расплачиваться за покупки. Герман Стерлигов с особой гордостью рассказал, как недавно его жена заплатила золотыми монетками за купленную мебель у одного из партнеров АРТЦ. Надо полагать, сам процесс оплаты выглядел очень эффектно. Ведь супруга Германа Стерлигова носит с собой золотые монетки в специальном мешочке из страусиной кожи.

Но самое главное, уверен глава АРТЦ, золотой исключает всякий риск потерь из-за какого-то сбоя в работе самой бартерной системы. Потому что в любом случае у владельцев золотых на руках должно остаться чистое золото.

930

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку