СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Кризис увеличил в России спрос на инвестиционные монеты из драгметаллов

Впервые на российском рынке монеты инвестиционного назначения появились в 1996 году.

Ими стали золотые червонцы, отчеканенные еще Госбанком СССР в период с 1975-го по 1982 год в общем количестве около 6,6 млн штук. Каждый червонец имел 900-ю пробу, массу 7,74 грамма и был точной копией монет образца 20-х годов прошлого столетия, отличаясь лишь датой чеканки. Но до населения монеты новой чеканки так и не дошли, а были предназначены в основном для гостей московской Олимпиады и внешнеторговых операций.

Помимо золотых червонцев в том же 1996 году появились и серебряные трехрублевые инвестиционные монеты с изображением соболя, выпущенные общим тиражом 1 млн штук. Содержание серебра в каждой монете составляло 31,1 грамма. Однако использовать инвестиционный потенциал таких монет в полной мере граждане смогли лишь начиная с 2001 года, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, освобождающие операции с ними от НДС. Также не подлежали обложению НДС и отчеканенные позднее золотые монеты серии «Знаки зодиака».

В 2006 году весь объем отчеканенного червонца в банковских хранилищах иссяк, и Банк России взамен червонцев выпустил в обращение новую инвестиционную монету, которая чеканится и сейчас. Это пятидесятирублевая монета с изображением Георгия Победоносца массой 7,78 грамма золота. А с начала текущего года в обращение поступили и инвестиционные монеты с аналогичным изображением из серебра, с таким же номиналом и массой металла, как и ранее выпускавшийся «Соболь».

Чеканка инвестиционных монет относительно недорога и поставлена на поток, что наряду с большими тиражами позволяет им сохранять стоимость, максимально приближенную к ценам самого металла на мировых рынках. За первые три года чеканки в обращение поступило порядка 1,3 млн золотых монет с изображением Георгия Победоносца. Максимальный же тираж монеты — 630 тыс. экземпляров — был выпущен в 2008 году, однако и такого количества не хватило для удовлетворения спроса. «Рост котировок золота на международных рынках и девальвация рубля в конце прошлого — начале текущего года способствовали двойному ускоренному росту рублевых цен на золото, что и стало основной причиной невероятно высокой популярности вложений в золото, в частности и в инвестиционные монеты. А опасения граждан в устойчивости банковской системы только добавили привлекательности инвестициям в наличный металл», — рассказал начальник управления по работе с драгметаллами Банка Проектного Финансирования Валерий Лебедев.

Осенью прошлого года из-за резко увеличившегося спроса купить золотые инвестиционные монеты было невероятно трудно. Реализацией выпускаемых в обращение монет из драгоценных металлов, по данным ЦБ РФ, занимаются более 100 коммерческих банков. А основная часть тиражей распространяется через отделения Сбербанка. По итогам 2008 года только он продал около 500 тыс. штук золотых «Победоносцев». При этом, по оценкам банка, такое же количество составил и неудовлетворенный спрос, а заявки на покупку от одного частного лица доходили до 3 тыс. штук.

1057

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку