СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Драгоценные металлы как способ инвестиций

Драгоценные металлы как способ инвестиций

Тысячелетия драгоценные металлы остаются одним из наиболее распространенных способов сохранения и преумножения сбережений. В современном мире золото и серебро, платина и палладий имеют репутацию вечных ценностей, к которым инвесторы прибегают в кризисные времена, когда вложения в традиционные активы перестают приносить ожидаемую прибыль либо вообще показывают отрицательную доходность. Многие аналитические агентства называют золото «тихой гаванью».

Рынок драгметаллов (особенно золота) подвержен влиянию очень многих факторов. Это "политизированный" металл, стоимость которого зависит от геополитической обстановки, цен на энергоносители, нефтяного сектора, валютного рынка, спроса со стороны ювелиров и высокотехнологичных отраслей промышленности. На состояние рынка влияет также все возрастающий спрос со стороны азиатских стран, особенно Индии и Китая. В целом же добыча золота сокращается, практически все месторождения уже открыты, а на новых не слишком большие запасы.

По общему экспертному мнению, нынешний финансовый и экономический кризис выдохнется через 1-3 года, и к тому времени средства, вложенные, скажем, в золото, принесут солидные доходы. Иными словами, драгоценные металлы – надежное средство вложения денежных средств, инвестиционный инструмент для страхования от инфляции и валютных колебаний. Высокая ликвидность драгоценных металлов позволяет продать их в любое время.

Сегодня можно покупать не только слитки или монеты, но и открывать обезличенные металлические счета (ОМС), размещая на них обезличенные драгоценные металлы (металл без указания пробы, завода-изготовителя и прочих индивидуальных признаков).

Слитки, монеты или ОМС — в чем заключаются преимущества и недостатки каждого из этих инструментов?

Банки, имеющие лицензию Банка России на право работы с драгоценными металлами, продают мерные слитки, различные по весу – от грамма до килограмма. Этот вид инвестирования все популярнее у населения. Причина популярности кроется в росте цены на драгоценные металлы, которую демонстрирует мировой рынок в последнее время. Минус такого способа вложений в том, что в стоимость слитка включен НДС. Сначала нужно ждать, пока цена на драгоценный металл вырастет до уровня, покрывающего оплаченный НДС, и только потом начнется чистый рост. Приобретенные слитки можно хранить любым удобным способом – дома или, что безопаснее, в банковской ячейке, либо заключить с банком договор ответственного хранения. В основном драгметаллы в слитках используются как дорогой, достойный подарок, а также в качестве исходного сырья в ювелирной отрасли.

Для сохранения и преумножения сбережений выгоднее открывать ОМС. При операциях с обезличенным металлом не возникает обязанности уплаты НДС, отсутствуют издержки на его изготовление, хранение и транспортировку.

Самым большим спросом у частных лиц традиционно пользуется золото, наиболее «понятный» инструмент инвестирования. Однако другие металлы – серебро, платина и палладий – зачастую приносят не меньший доход своим владельцам.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе вложения в драгоценные металлы могут дать неплохой шанс инвесторам не только сохранить свой капитал, но и заработать, следуя «золотому правилу» – максимально диверсифицировать свои вложения в разумных пропорциях, учитывая степень риска и доходности.

Вложения в золотые, серебряные, платиновые или палладиевые монеты – процесс не менее динамичный. Однако приобретая их, следует различать инвестиционные и коллекционные (памятные) монеты. Инвестиционные монеты из золота (прежде всего, «Георгий Победоносец») и серебра — это вложение в чистый металл. Например, стоимость «Георгия Победоносца» и «Червонца» за последние годы выросла в разы. Стоимость коллекционных монет напрямую зависит от их редкости и исторической (нумизматической) ценности, а не только от чистого содержания металла в монете. Еще одно важное отличие двух типов монет друг от друга – при покупке и продаже коллекционных монет НДС взимается, а инвестиционных – нет.

Сегодня предлагаются монеты отечественного и иностранного производства – более 50 наименований. Коллекции монет постоянно пополняются новыми интересными экземплярами, при изготовлении которых используются уникальные технологии – позолота, цветная эмаль, 3D-технология, голография, оксидирование и другие. Эти технологии придают уникальность монетам, а клиентам позволяют проявить свою фантазию не только при выборе их в качестве объекта инвестирования, но и подарка.
samru.ru
1216

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку