СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Россия может удвоить добычу золота

Россия может удвоить добычу золота

Золото нужно в трех случаях: во-первых, для производства ювелирных изделий, монет и наград, во-вторых, в медицине и промышленности, например при изготовлении электронных систем, и, наконец, для пополнения финансовых резервов.

Сегодня в золотых запасах всех стран мира хранится более 40 тысяч тонн металла, из них больше всего, около 8 тысяч тонн, у американских властей. Годовое производство золота колеблется вокруг отметки в 2,5 тысячи тонн.

Доля России в производстве — примерно 180 тонн. Из них 160 тонн добывают на месторождениях, а остальные 20 тонн — это вторичное золото и металл, который получают при добыче меди.

Значительную часть этого золота, около 50 тонн в год, покупают отечественные ювелиры. Но главные покупатели — банки, в том числе и Центральный.

Граждане золото почти не берут. Причина — НДС, который взимается с людей при покупке слитков. Если человек купит золото, а потом решит продать его, то этот НДС ему никто не вернет и он фактически потеряет 18 процентов.

Кстати, НДС сдерживает и развитие ювелирной промышленности.

Россия занимает шестое-седьмое место по добыче золота, на первом месте Китай, который в 2008 году добыл 280 тонн.

Но Россия может быстро выйти в лидеры. Тот же Китай в 1985 году добывал всего 10 тонн золота в год, и его всерьез никто не рассматривал, а многолетний лидер списка — ЮАР, наоборот, сдает позиции: лет 20 назад там добывали около 600 тонн ежегодно, сегодня месторождения истощились, и добыча упала примерно до 250 тонн. Похожая ситуация и в других "золотых" державах — США и Австралии. Крупные неразведанные запасы золота сегодня есть только в России, Китае и Латинской Америке. Из всех золотодобывающих стран рост показывают только Россия и Китай.

Запасы золота в российских недрах сегодня — около 15 тысяч тонн. Учитывая, что последние восемь лет и государство, и компании много вкладывают в геологоразведку, мы можем к 2017 году серьезно нарастить запасы, а к 2020 году и добычу. Россия может добывать до 350 тонн золота, фактически удвоить добычу, и выйти по этому показателю на первое место в мире.

Глобальную картину это, правда, не изменит: мировая добыча золота в ближайшие 20 лет вряд ли превысит 3 тысяч тонн, а скорее всего останется на уровне 2,5 тысячи тонн. Так что цены на желтый металл будут стабильны: от 900 до 1000 долларов за унцию.
Источник: kommersant.ru
1306

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку