СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Центробанк возродит традиции олимпийской нумизматики

Центробанк возродит традиции олимпийской нумизматики

Гознак сможет в ближайшее время торговать сувенирными монетами. Соответствующий законопроект внес во вторник на рассмотрение депутатов глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Владислав Резник. Участники рынка надеются, что сдачу в магазинах скоро будут давать олимпийскими рублями.

Внесенные поправки в закон "О Банке России" (имеются в распоряжении «Газеты») позволят Центробанку продавать памятные монеты «организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России» – «Гознаку». В настоящее время ЦБ имеет право распространять такие монеты только через коммерческие банки и федеральное казначейство.

Олимпийское монетное движение

По словам Владислава Резника, законопроект вносится в преддверии Олимпиады в Сочи. Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, монеты (в первую очередь из недрагоценных металлов) должны продаваться в каждой стране, где проходят олимпийские игры. Обычно для их продажи привлекаются спонсоры. «Например, в Канаде спонсором Игр 2010 года является нефтяная компания, которая продает монеты на принадлежащих ей автозаправках, – пояснил Владислав Резник. – В нашей стране к реализации монет можно было бы привлечь ФГУП «Гознак», которое осуществляло бы дальнейшее продвижение монет через Почту России и другие коммерческие структуры».

Монетный базар

«Я недавно был в Черногории, где видел предназначенный для туристов базар – там между псевдосеребряными украшениями и полотенцами в виде флага продавались сувенирные монетки. И зрелище это было, признаться, удручающее, – вспоминает депутат Госдумы Павел Медведев. – Пусть олимпийская монета – один из символов государства – выпускается, но продается в банках, а не в лавочках. Впрочем, я не думаю, что этот законопроект подрывает финансовую систему страны».

По словам источника «Газеты» в комитете по финансовым рынкам Госдумы, законопроект может быть принят уже до конца года. А в ближайшее время начнется разработка дизайна монет и макетов упаковки. Что касается планов по объему выпуска монет, то они пока не утверждены.

Буржуям не досталось

У Банка России (вернее, его советского предшественника – Госбанка СССР) есть негативный опыт такого планирования. С 1975 по 1981 год тогда еще Госбанк выпустил 6,6 млн золотых червонцев «Сеятель». В Правительстве рассчитывали, что такой вид сувениров будет интересен богатым болельщикам из капиталистических стран. Однако из-за бойкота Московской оолимпиады, объявленного сперва США, а потом рядом других стран Запада в связи с вводом советских войск в Афганистан, туристов приехало значительно меньше, чем предполагалось. В результате, "Сеятелей" было продано менее половины от выпущенного количества. Остатки огромного тиража распродавались до 90 годов.

1075

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку