СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золотая лихорадка захватила мировой рынок

Золотая лихорадка захватила мировой рынок

Золотая лихорадка захватила мировой рынок! В понедельник золото торговалось в пределах исторического максимума. Текущая котировка 1137 долларов за унцию.

Золотая лихорадка захватила мировой рынок! В понедельник золото торговалось в пределах исторического максимума. Текущая котировка 1137 долларов за унцию. На фоне слабеющего доллара инвесторы скупают драгоценный металл, как инструмент сохранения капитала.

И эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен. Следуют ли рядовые покупатели золотых ювелирных изделий тактике инвесторов, выясняла Светлана Чередникова.

За последний месяц цены на золото выросли на 7%, с середины августа более чем на 20. Для такого консервативного инструмента как золото, это очень значительный рост, говорит Дмитрий Конторщиков, старший аналитик инвестиционной компании "Вестига":

"Инвесторы стараются освободиться от рисков, связанных с вложением в доллары и диверсифицировать свои вложения. Это делают, в том числе и ЦБ. И тот факт, что на прошлой неделе ЦБ Индии купил 200 тонн золота по цене 1045 долларов, говорит о том, что все игроки уверены в том, что серьезной коррекции золота уже не произойдет. Какой-то технический отскок до уровня 1090 долларов за унцию может быть. Но в какой-то более долгосрочной перспективе цены на золото явно продолжат расти".

Дорогие ювелирные изделия, например золотые часы от известных брендов - инструмент скорее долгосрочных семейных инвестиций, нежели текущих спекуляций. Однако как способ сохранения капитала вложения в ювелирку пользуются популярностью. Говорит Елена РАудис, бренд директор Мон Блан:

"Цены на золото неуклонно растут. Мы цены до сих пор не поднимали в этом году. Вероятно, будем делать в связи с изменением наших закупочных цен на изделия в январе или феврале следующего года. Обычно наши цены возрастали в районе 3-5% в твердой валюте. Что будет в этом году, прогнозов нет. Но я не думаю, что будет какой-то невероятный скачок. Мы такого не планируем".

Удорожание золота - искусственная ситуация, которая сложилась в результате кризиса, колебаний цен на нефть, и ненадежного доллара, убежден президент компании "Русское ювелирное искусство" Андрей Ананов. Золото выросло в цене по сравнению с 2006-м годом почти в 3 раза. Однако на стоимость ювелирки это почти не повлияло, говорит Ананов:

"В среднем кольце или в серьгах золота от 5-ти до 10-ти грамм. Цена золота цену на ювелирные изделия не определяет. Определяет стоимость работы, стоимость бриллиантов, размер их и так далее. Поэтому на нашем рынке никаких особых колебаний не заметно. В сегменте дорогих изделий, а у меня изделия есть очень дорогие и музейные, он не изменился".

Что касается изделий недорогих, в пределах двух с половиной тысяч долларов, то спроса на них вот уже несколько месяцев почти нет. Они не являются способом сохранения капитала, поэтому состоятельные клиенты их не покупают. А люди, покупавшие такие вещи раньше, экономят деньги или вообще их не имеют. Ювелиры признают, что надеются на спасительный предновогодний ажиотаж.
Источник: bfm.ru
3885

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку