СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Импорт золота в Индию упал до 18 тонн в ноябре

Высокие цены и ослабление спроса на золото в ноябре привели к падению импорта желтого металла в Индию, которая считается крупнейшим в мире потребителем золота

Высокие цены и ослабление спроса на золото в ноябре привели к падению импорта желтого металла в Индию, которая считается крупнейшим в мире потребителем золота, передает Commodity Online.

По предварительным статистическим данным, опубликованным ассоциацией Bombay Bullion Association (BBA) в четверг, импорт золота в ноябре сократился примерно до 18 тонн по сравнению с 34 тоннами, импортированными в страну в ноябре прошлого года.

"Импорт золота снизился, главным образом, из-за высоких цен на него", - заявил президент BBA Суреш Хундия (Suresh Hundia). Он сказал, что индийские семьи, которые являлись основными покупателями золота, особенно в период свадебного сезона, резко сократили объем покупок золотых украшений из-за высоких цен на желтый металл.

Цены на золото на мировом рынке в четверг взлетели до рекордного уровня в $1 195 за унцию. На индийском рынке слитков золота цена колеблется около 18 000 рупий за десять граммов.

Хундия добавил, что в эти дни рынок золота в Индии переживает затишье, несмотря на то, что цены на желтый металл достигли рекордной высоты. "Закупки и импорт золота в Индию могут увеличиться лишь в том случае, если цены на него опустятся ниже 16 000 рупий за 10 г", - добавил он.

В прошлом месяце Индия сообщала об увеличении объема импорта золота. В октябре Индия импортировала 48 тонн золота, при этом рост составил 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Индия является крупнейшим потребителем золота в мире. В прошлом году Индия импортировала 33 тыс. тонн золота. В октябре 2009 года объем импорта золота вырос в связи с резким ростом спроса в ювелирной промышленности, а также подъемом в инвестиционной сфере. В прошлом месяце государственная индийская компания MMTC приобрела 15,13 тонн золота на мировом рынке по сравнению с 10,42 тонны за аналогичный период предыдущего финансового года.

Тем не менее, импорт золота за период с начала текущего финансового года до ноября составляет около 400 тонн, что в полтора раза ниже по сравнению с 635 тыс. тонн золота, импортированного за аналогичный период прошлого года.
Источник: Rough&Polished
2175

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку