СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Китай намерен стать крупнейшим центром экспорта бриллиантов

Китай намерен стать крупнейшим центром экспорта бриллиантов

Позиции Индии, являющейся ведущим центром экспорта бриллиантов на мировом рынке, находятся под серьезной угрозой со стороны Китая, такое заключение сделали многие спикеры, выступавшие на международной алмазной конференции "От рудников к рынку" (Mines to Market), которая началась в Мумбаи во вторник.

"Китай практически догнал Индию в историческом соперничестве между двумя мощными развивающимися экономиками. Китайцы заявили о своем приходе в индустрию драгоценных камней и ювелирных изделий, безапелляционно захватив огромные африканские шахты", - заявил аналитик алмазной отрасли, руководитель тель-авивской компании Tacy Diamond Consultants Хаим Эвен-Зохар (Chaim Even-Zohar).

"В 2008 году Китай импортировал бриллианты общей стоимостью 26 млн. долларов США, а экспортировал - 23 млн. долларов. Было отмечено, что бриллианты попадали в Индию из Китая, что просто поразительно. Китай прилагает большие усилия для проникновения в Африку и скупки огромных месторождений по стране. Все это является тревожным сигналом для индийских производителей", - добавил он.

Такую же позицию высказал и главный докладчик конференции, бывший генеральный директор De Beers Гарет Пенни (Gareth Penny). По его словам, в 2009 году доля Индии и Китая на мировом рынке составляла 7% и 6% соответственно, к 2016 году ожидается их увеличение до 10% и 11%. Более того, низкая стоимость производства привлекла мультинациональные компании открыть производственные центры и офисы в Китае.

"Популярность китайских товаров стала угрожать индийскому рынку. Местным производителям сложно конкурировать с растущим наплывом ювелирных украшений, сделанных в Китае и доступных по более низкой цене", - заявил Гарет Пенни на третьей международной алмазной конференции "От рудников к рынку" (Mines to Market) 2010, организованной Индийским советом по развитию экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC).
Источник: Rough&Polished
1018

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Pistachio Jewellery House Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО КОМПАНИЯ ИНФОРСЕР, ООО
Москва
Считыватель КОДЛАЙМ поможет без труда считать уникальный идентификационный номер (УИН), нанесенный на изделие
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.