СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
«Земной ленивец» - в платине

«Земной ленивец» - в платине

Платиновая монета с древним и ленивым существом отчеканена очень небольшим тиражом.

Гигантские ленивцы — группа нескольких различных вымерших видов ленивцев, отличавшихся особо крупными размерами. Они возникли в олигоцене около 35 млн лет назад и обитали в Новом Свете, достигая веса в несколько тонн и высоты в 6 метров. Некоторые виды гигантских ленивцев вымерли лишь в конце плейстоцена. В отличие от современных ленивцев, их гигантские сородичи жили не на деревьях, а на земле. Представители семейства мегатериев, например, достигали величины слонов. Последних из этих гигантов видели в середине 16 века на Антильских островах. Известно, что гигантские ленивцы мегатерии бродили по обеим Америкам. До сих пор в лесах Латинской и Центральной Америки сохранились пальмы с десятисантиметровыми колючками, которые когда то, видимо, служили защитой от ленивцев.

Примерно одинаково крупным был род Eremotherium, сохранившийся до позднего плейстоцена. Его останки были найдены как в Южной Америке, так и во Флориде. Другие роды Nothrotherium и Nothrotheriops были сильно похожи друг на друга и также сохранились до позднего плейстоцена — один на южном, другой на северном континенте. Относительно примитивными родами были Planops и Hapalops, жившие в Южной Америке в миоцене и близкие к семейству мегатерий. Hapalops достигал длины 1,2 метров.

Согласно сообщению пресс-службы Королевского Канадского Монетного двора (г. Оттава): монета номиналом 300 долларов отчеканена из платины 999-й пробы, имеет вес — 31,16 г, диаметр — 30 мм.

Дизайн: ArtistKerri Burnett (реверс), Susanna Blunt (аверс), общий тираж — 200 шт.
Источник: JNET.RU
1152

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку