СЕГОДНЯ, 21.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 83,9982 EUR: 97,2886 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12423,72 СЕРЕБРО: 188,23 ПЛАТИНА: 5225,67 ПАЛЛАДИЙ: 3883,47
В Иерусалиме археологи нашли золотые монеты

В Иерусалиме археологи нашли золотые монеты

На территории бывшей автостоянки в Иерусалиме найден самый большой за историю раскопок в этом городе клад. Его обнаружила британский волонтер Надин Росс.

"Это удивительная находка. Ранее нам попадались черепки, стекло, ничего подобного не было", - говорит Надин Росс.

Среди руин постройки VII века нашей эры археологи нашли 264 золотых монеты. На них изображен византийский император Ираклий, правивший Восточной римской империей в 610-641 годах. Археологи относят найденные монеты к начальному периоду его правления.

"Теперь мы можем предположить, что этот архитектурный комплекс был разрушен персами в 614 году при захвате Иерусалима", - говорит израильский археолог Дорон Бен-Ами, руководивший раскопками.

По мнению археологов, монеты были спрятаны в потайной нише в одной из стен здания. Там клад и хранился более тысячи лет.

Комментарий Telegram Рассылка
1345
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться