СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Цена на палладий продолжает падать

Цена на палладий продолжает падать

В то время как большинство активов сектора драгоценных металлов консолидируются в преддверии публикации важных данных по американскому рынку труда, палладий продолжает падать, достигнув минимальной отметки за последние четыре недели. При этом фундаментальных оснований для подобной динамики не наблюдается: рынок по-прежнему находится в дефиците, забастовки в Южной Африке выглядят как неизбежность, запасы Гохрана истощаются, а мировая экономика демонстрирует уверенное восстановление.

Платиноиды не проявили особой реакции на накал страстей вокруг Сирии, что, по мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, обусловлено низким удельным весом инвестиционного спроса в общей структуре потребления этих драгоценных металлов.

Отказ профсоюзов от предложения Горной палаты, ведущей переговоры от имени добывающих компаний ЮАР о повышении заработной платы на 6,5%, делает неизбежной забастовку, в которой могут принять участие более 142 тыс. человек. По оценкам Commerzbank, каждый день простоя обойдется производителям в $34 млн и сократит объем поставок платиноидов и золота на мировой рынок.

TD Securities утверждает, что рост себестоимости привел к тому, что совокупные затраты на добычу платины в Южной Африке приблизились к отметке $1520 за унцию. Это обстоятельство вынуждает компании сворачивать производство на нерентабельных шахтах и увольнять сотрудников. Так, Amplats заявила о планах сократить 3300 работников и снизить объем производства на 350 тыс. унций в текущем году.

Проблемы с поставками наблюдаются на фоне потенциального роста объемов потребления в связи с восстановлением мировой экономики. Повышение индексов деловой активности в Европе, Китае, Японии и США свидетельствует о том, что платиноиды в среднесрочной перспективе будут пользоваться устойчивым спросом.

Поставив задачу оценить влияние индексов менеджеров по закупкам на платиноиды, я вывел средневзвешенные показатели PMI платины и PMI палладия, которые учитывают удельный вес регионов, являющихся крупнейшими потребителями этих драгоценных металлов, в общем объеме потребления, а также динамику деловой активности в этих регионах.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Палладию немного нездоровится] [PMI, платина, палладий, ЮАР]
Источник: FX Team, расчеты Инвесткафе.

На протяжении большей части 2011-2013 годов палладий выглядел лучше платины и лишь к маю текущего года ситуация изменилась. Учитывая, что последний весенний месяц характеризовался скачком коэффициента platinum/palladium после продолжительного падения с начала года, я решил сопоставить динамику ценового спреда между драгоценными металлами и изменение дифференциала PMI.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Палладию немного нездоровится] [PMI, платина, палладий, ЮАР]
Источник: FX Team, Reuters, расчеты Инвесткафе.

В целом в динамике показателей имеется много общего за исключением периода с февраля по май текущего года, когда котировки платины демонстрировали лучшие результаты. Этот же период характеризуется понижением деловой активности в Северной Америке, на долю которой приходится около 27% спроса на палладий.

По мнению аналитика Инвесткафе, взаимосвязь котировок платиноидов с индексами деловой активности очевидна. Худшие по сравнению с прогнозами цифры по Chicago PMI стали катализатором падения цен на палладий 30 августа, а сильный европейский индекс менеджеров по закупкам оказал поддержку платине, поскольку Европа обеспечивает четверть спроса на этот драгоценный металл.

Аналитик Дмитрий Демиденко характеризует замедление роста деловой активности в США временное явление, способствующее развитию коррекционного движения по палладию. Эту ситуацию есть смысл использовать для формирования лонгов по данному инструменту с целью $790 за унцию.
 
Текущую коррекцию стоит использовать для формирования лонгов по палладию с целью $790 за унцию
 
Источник: investcafe.ru
940

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку