СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Музей золота на Урале

На Урале будет реконструирован Музей золота

В городе Березовский /Свердловская область/ в 2012 году будет реконструирован уникальный Музей золота, где будет представлена 300-летняя история добычи драгоценного металла в России. Как сообщили в пресс-службе музея, на реконструкцию объекта культуры из областного бюджета будет выделено около 20 млн рублей.

 


«Музей золота будет одним из основных объектов, реконструируемых в рамках областной программы «Развитие культуры в Свердловской области». Бренд «Родина русского золота» должен получить не только региональное, но и федеральное и международное значение, поскольку Музей золота уникален и не имеет аналогов в России», – сказали в пресс-службе.


Как сообщил заместитель гендиректора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров, после реконструкции Музей золота должен стать площадкой, на которой будут созданы новые экспозиции, интересно и ярко будет раскрыта 300-летняя история промышленной добычи этого металла на Урале, получит развитие туристический бренд «Золотое местечко» в Березовском.


"Этот музей уникален тем, что он единственный в России и создан на родине рудного золота. Мы планируем создать здесь экспозицию, которая бы рассказывала о значении в жизни человека драгоценного металла, а также показать времена, когда человек обратил свой взор в сторону золота. Таким образом, музей станет центром притяжения для туристических групп из разных районов Урала, России, а также иностранных гостей», - сказал Быкодоров.


Березовский городской округ считается родиной русского золота. Здесь весной 1745 года крестьянин Ерофей Марков недалеко от места слияния рек Березовки и Пышмы обнаружил первое в России рудное золото. В 1970 по инициативе старейшего краеведа города Сильвы Опенкиной был создан Березовский музей истории золото-платиновой промышленности Урала. Экспозиция размещалась в бывшем купеческом доме.

Источник: JNET.RU
705

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку