СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

Новости «Процесса Кимберли»

Global Witness вышла из «Процесса Кимберли»

Global Witness, международная негосударственная антикоррупционная организация, ведущая кампанию против конфликта, который затрагивает вопрос природных ресурсов, вышла из «Процесса Кимберли» – системы проверок, организованных индустрией алмазов с целью выведения так называемых «конфликтных алмазов» из цепочки поставок.

В начале этого месяца Председатель Гуч, директор-учредитель организации Global Witness, сообщил следующее: «Хотя после запуска «Процесса Кимберли» прошло почти девять лет, грустной правдой является то, что большинство покупателей до сих пор точно не знают, откуда прибыли их бриллианты, равно как и финансируют ли они вооруженное насилие или негуманные режимы. Эта схема провалила три теста: она не разобралась с торговлей конфликтными алмазами из Кот д’Ивуар, не захотела предпринимать серьезные действия перед лицом вопиющих нарушений правил на протяжении многих лет в Венесуэле, а также показала свое нежелание остановить алмазную подпитку коррупции и насилия в Зимбабве. Она стала соучастницей отмывания алмазов – смешивания грязных алмазов с чистыми.


На сайте Global Witness сказано: «Организация Global Witness направила письмо Председательству процесса Кимберли с целью уведомления о прекращении своей роли официального Наблюдателя. Global Witness впервые раскрыла проблему кровавых алмазов в 1998 году и сыграла ключевую роль в основании «Процесса Кимберли». «Процесс Кимберли» - это ведущаяся правительствами схема сертификации неограненных алмазов, запущенная в 2003 году, которая обязывает страны-участники принять национальные законы и установить систему контроля импорта и экспорта алмазов. В этой схеме принимают участие больше 75% стран, добывающих, продающих и обрабатывающих алмазы. Global Witness являлась официальным Наблюдателем в «Процессе Кимберли» с 2003 года» и участником Коалиции гражданского общества «Процесса Кимберли». Global Witness продолжит сотрудничество с негосударственными организациями Коалиции гражданского общества с целью реформации алмазного сектора».


После того, как Global Witness месяцами обращала внимание на изъяны «Процесса Кимберли», последней соломинкой стало разрешение на экспорт алмазов из Маранге в Зимбабве. «За последнее десятилетие, выборы в Зимбабве стали ассоциироваться с жесточайшим запугиванием избирателей. Организация такого вида насилия требует очень больших денег. Страна приближается к новым выборам, и очень высок риск того, что сторонники правящей партии Zanu PF будут снова использовать эти тактики, а соответственно – алмазы Маранге для покрытия расходов. Отказ «Процесса Кимберли» противостоять этот реальности - просто возмутителен», - сказал Гуч.


«Потребители не должны покупать бриллианты из Маранге, а индустрия не должна их поставлять», - сказал Гуч. «Все действующие контракты с Маранге должны быть аннулированы и снова выставлены на тендерные торги с требованиями, которые отображают передовую международную практику распределения доходов, прозрачности, упущений и защиты затронутых групп населения».

Источник: JNET.RU
1135

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку