СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Острова Кука представили серебряную монету в честь голливудской актрисы Элизабет Тейлор

Острова Кука представили серебряную монету в честь голливудской актрисы Элизабет Тейлор

Номинал монеты - 5 долларов, драгоценный металл - серебро 925 пробы, масса - 25 г, диаметр - 38,61 мм, качество чеканки - пруф, тираж - 2011 штук.

На аверсе монеты присутствует портрет ЕЕ Величества Королевы Великобритании Елизаветы II, в верхней части указан номинал - 5 DOLLARS и надпись - COOK ISLANDS, в нижней части надпись - ELIZABETH II.

На реверсе монеты, по центру, присутствует изображение Элизабет Тейлор, справа от портрета надпись (вертикальная) - IN MEMORIAM 1932 - 2011, также указан год чеканки - 2011, кроме того, наличествует изображение звезды с киноаппаратом внутри нее.

В нижней части имеется надпись ELIZABETH TAYLOR, а верхняя часть реверса украшена надписью HOLLYWOOD LEGENDS со звездочками.

Элизабет Роузмонд Тейлор (родилась 27 февраля 1932 года, в Лондоне — умерла 23 марта 2011 года, в Лос-Анджелесе) — англо-американская актриса, «королева Голливуда» периода его расцвета, дважды удостоенная премии «Оскар» за лучшую женскую роль, первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов.

Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме «Место под солнцем» (1951) с Монтгомери Клифтом заставило их изменить своё мнение, в 1956 году снялась с Джеймсом Дином в культовой ленте «Гигант».

Следующим шагом к славе были роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше» (1958) и «Внезапно, прошлым летом» (1959).

В 1961 году Тейлор получила лестное предложение исполнить роль Клеопатры в одноимённом историческом фильме за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов, именно она ввела в моду «глаза Клеопатры» с сильной чёрной подводкой.

В 1976 году Лиз Тейлор снялась в «Синей птице» — советско-американском музыкальном фильме-сказке по одноимённой пьесе Мориса Метерлинка, последний раз на большом экране Тейлор появилась в 1994 году в кинокомедии «Флинтстоуны», где сыграла взбалмошную тёщу Фреда Пирл Слэгхупл.

В 1999 году Американский институт киноискусства поместил Элизабет Тейлор на седьмое место в списке величайших звёзд кино.

В феврале 2011 года актрису госпитализировали из-за проблем с сердцем, с 13 февраля она находилась под постоянным клиническим наблюдением врачей, несмотря на усилия врачей по спасению жизни «королевы Голливуда», 23 марта нынешнего года Тейлор умерла от сердечной недостаточности, великой Актрисе было 79 лет.

Элизабет Тейлор похоронена 24 марта 2011 года на калифорнийском кладбище Форест-Лоун, известном как место упокоения многих голливудских звезд, рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем, церемонию прощания с актрисой провел раввин Джерри Катлер, по просьбе семьи актрисы в этот день кладбище было закрыто для посещений.
Источник: JNET.RU
909

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку