СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

Палладий лучше золота

Взгляд на 2012 год: палладий лучше золота

Драгоценные металлы предприняли попытку восстановления – изменения за прошедшую неделю составили от 0,6% в золоте до 8,5% в палладии. Косенсус Bloomberg по драгметаллам повысился на ближайший год в золоте, серебре и платине на 0,5-2%. В золоте он составляет 1860$ за тройскую унцию, в серебре – 38,3$, в платине – 1820$, в палладии – 803$ за унцию.

В качестве альтернативного консенсусу видения на 2012 год, который мы представляем в заключительном обзоре нынешнего года, может служить соотношение текущих цен и себестоимости производства с учётом долгосрочной (средней исторической) рентабельности выпуска соответствующего товара. В зависимости от того, учитываются капитальные затраты или нет, мы пришли к краткосрочным и долгосрочным ориентирам по ценам, которые несколько отличаются от консенсус-взгляда.


Следует отметить, что полученные ориентиры наиболее применимы для низкой инфляционной среды. В свою очередь сдвиг кривой затрат в большую или меньшую сторону в других сценариях может вносить соответствующие корректировки в оценки по мере появления результатов добывающих компаний.


Почему стоит ориентироваться на издержки? Уходящий год в 11-й раз подряд становится удачным для инвесторов в золото, в том числе и относительно других классов активов. Между тем, доля инвестиционного спроса в золоте в последнее десятилетие является наиболее высокой и достигла 40%. В виду цикличности инвестиционного спроса на товары в долгосрочном периоде разумно выглядит сбалансированная ставка на корзину из металлов с тем, чтобы уменьшить зависимость от инвестиционного спроса и рыночных настроений. На фоне ожидаемого продолжения роста промышленного спроса, даже в случае резкого замедления экономик развитых стран, выигрышно смотрятся металлы платиновой группы, и в меньшей степени серебро. Основные выводы, которые были получены:



  • золото уже давно не выглядит дёшево, в последние годы компании агрессивно увеличивают капитальные затраты, пытаясь сдержать бум. Ориентиры на 2012 год: 1780$ краткосрочно и 1702$ долгосрочно (ниже консенсуса, минимальный потенциал)

  • серебро пока остаётся выше себестоимости и всё еще выглядит перегретым. Ориентиры на 2012 год: 39,2$ краткосрочно и 35,6$ долгосрочно (на уровне или чуть ниже консенсуса, средний потенциал)

  • в платине рассчитывать на увеличение предложения не стоит, цены непривлекательны для увеличения добычи. Ориентиры на 2012 год: 1877$ краткосрочно и 1933$ долгосрочно (выше консенсуса, высокий потенциал)

  • в палладии производители также находятся под давлением растущих издержек, металл смотрится особенно привлекательно в виду снижения продаж из российских запасов. Ориентиры на 2012 год: 943$ краткосрочно и 867$ долгосрочно (выше консенсуса, высокий потенциал).



Инвестиционный спрос и взгляд на рынок


За прошедшую неделю физические вложения ETF-фондах снижались в золоте и палладии, что поддерживает умеренно-негативный взгляд в целом на рынок, однако с учётом благоприятных ориентиров со стороны соотношения цен и себестоимости мы меняем взгляд на слабо-негативный.
Источник: JNET.RU
1030

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку