СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Ситуация с золотом после понижения рейтинга девяти стран Еврозоны

После новости о понижении кредитного рейтинга девяти стран Еврозоны курс евро упал по отношению к доллару до рекордной за последние полтора года отметки 1,26 долларов

На торгах в Азии цена золота выросла в понедельник на 4$ до 1642$ за унцию. Цена золота на Лондонском фиксинге достигла в понедельник отметки 1643,50$ за унцию.

Через неделю после удачного размещения гособлигаций Испании и Италии с понижением ставки доходности появилась надежда, что наступила поворотная точка в решении долгового кризиса Еврозоны, но понижение кредитного рейтинга агентством S&P таких стран как Франция и Австрия с наивысшего уровня ААА до АА+ с риском дальнейшего понижения заставило вновь насторожиться по поводу кризиса Еврозоны. В результате этого курс евро резко упал по отношению к доллару. Падение евро также сломало прямую зависимость цены золота от евро. Теперь золото может расти независимо от курса валют.


Кредиторы Греции прекратили на днях дальнейшие переговоры с правительством страны, после того как не удалось договориться о том, какую часть долга кредиторам придётся списать, что значительно повысило риск первого суверенного дефолта среди стран Еврозоны.


В то время как евро продолжает слабеть и терять доверие, доллар США растёт благодаря поддержке рынка гособлигаций США. Стоимость гособлигаций США выросла, а доходность по ним опустилась до минимального уровня, так как инвесторы рассматривают доллар США как более безопасный актив. В пятницу доходность 10-летних гособлгаций США составила 1,87%. Остаётся надеяться, что ФРС США сохранит процентные ставки на очень низком уровня как можно дольше, так как в случае их роста инвесторы сразу же начнут убегать с рынка гособлгаций США, что также негативно скажется на многих странах мира.


Нет сомнений в том, что цена золота продолжит отражать сомнения инвесторов по поводу состояния финансовой системы развитых стран, а также в том, что спрос на золото по всему миру продолжит расти. За последние несколько недель инвестиционное настроение снова вернулось на рынок золота. Особенно сильную поддержку золото получает сейчас со стороны азиатских рынков, и особенно Китая, который находится в предверии Нового года по Лунному календарю.

Источник: JNET.RU
974

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку