СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Существует монета стоимостью с "мерседес"

Редчайший экземпляр – "семейный" полуторник (полтора рубля – 10 золотых 1836 года)

В период царствования императора Николая I (1825–1854) в России началась чеканка юбилейных и памятных монет, в соответствии с современными европейскими тенденциями чеканки монет.

Так были выпущены рубли с Александровской колонной (1834), с Бородинской часовней (1839), на бракосочетание наследника престола (1841).

Чеканились и полуторарублевые монеты: в 1839 – с Бородинской часовней, а в 1835 и 1836 – подарочные, так называемые «семейные полуторники», все эти монеты, за исключением «семейного полуторника», чеканились для денежного обращения и имели достаточно большие тиражи.

В 1835 году Горный департамент, в ведении которого был Монетный двор, получил секретное предписание тайно изготовить штемпели монеты с портретом императора на аверсе и царицы с семью детьми на реверсе.

Предполагаемые монеты должны были не только по-иному выглядеть, но и иметь другой номинал – полтора рубля, Николаю I было объяснено, что многие иноземные государства чеканят такие монеты для ограниченного использования – в качестве подарка.

Идея императору понравилась, работа была доверена профессору Павлу Уткину, который используя доступные портреты императорской семьи, смог создать изображения на монете, первый вариант императору не понравился и замечания были устранены.

Новые оттиски Николай одобрил, велел штемпели закалить и отчеканить сто первых полуторарублевиков, позже их еще изготовляли, пока не сносились штемпели, золотые «семейные» монеты получали только дети императора.

Источник: JNET.RU
972

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку