Vesna
ЦБР 09.05
$ USD 74,30 -0,32
EUR 88,55 +0,66
Золото 11330,34 +37,94
Серебро 191,91 +5,70
Платина 4982,79 +170,16
Палладий 3654,68 -20,77

В Кыргызстане прогнозируют негативные последствия от поправок в Закон «О недрах»

Гильдия горнопромышленников Кыргызстана прогнозирует негативные последствия от предлагаемых поправок в Закон «О недрах»

Ее специалисты входили в рабочую группу, которая также принимала участие в обсуждении возможных изменений в профильный нормативный акт.

«Одно из ключевых изменений закона заключается в том, что в случае открытия месторождения лицензиат имеет уже не исключительное, а преимущественное право на разработку этого месторождения. По мнению экспертов, принятие такой поправки приведет к резкому сокращению поисковых и геологоразведочных работ в стране вплоть до их полного прекращения», - поясняют в гильдии.

По ее данным, поиск и геологоразведка являются бизнесом высокого риска, 95 процентов средств в котором никогда не возвращаются инвесторам.

«Сегодня прирост материально-сырьевой базы республики идет крайне медленно. Вопреки сложившемуся мнению Кыргызстан сильно уступает всем соседним государствам по количеству изученных месторождений и запасам полезных ископаемых. А к перспективным золоторудным объектам относятся всего лишь 38 месторождений с запасами золота от 2 тонн и выше; открыты они были в советское время, однако на тот момент не представляли промышленной ценности. Лишь 15 из этих месторождений рассмотрены государственной комиссией по запасам и приняты на баланс. Значительная часть запасов относится к категории «прогнозные» и требует значительных затрат на детальную геологоразведку. Фактически к разработке готовы только Джеруй, Талдыбулак Левобережный, Андаш и из вновь подготовленных - Тоголок, Ункурташ, Иштамберды и Бозумчак. Все остальные нуждаются в детальной разведке, доизучении для обоснования рентабельности их разработки», - отмечают в Гильдии горнопромышленников Кыргызстана.

«После обретения суверенитета геологоразведка велась на средства иностранных инвесторов, стимулированных соответствующим законом и воодушевленных примером Кумтора. Инвестиции в геологоразведку за это время составили $250 миллионов. На сегодня 84 процента лицензий в рудной промышленности выдается именно на поиски и разведку. Однако за все эти годы были открыты только золоторудные месторождения Чаарат, Талдыбулак Таласский, Шамбысай, заново оценены запасы Кутесая и Калесая (редкоземельные металлы, бериллий)», - информируют эксперты.

По их мнению, эффективность и масштабы геолого-поисковых и геологоразведочных работ за последние годы сократились. Для их стимулирования необходимо принять меры по привлечению инвесторов в эту отрасль: вернуть исключительное право на разработку месторождения и продолжить упрощенную выдачу лицензий на геологоразведку и поиски.

Источник: JNET.RU
Комментарий Telegram Рассылка
945
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
Альтаир ЮК, ООО
Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться