СЕГОДНЯ, 16.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,5891 EUR: 99,7934 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7226,01 СЕРЕБРО: 87,33 ПЛАТИНА: 3005,95 ПАЛЛАДИЙ: 3219,58 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Анализ золота и рынка драгметаллов на 18.12.2013

Анализ золота и рынка драгметаллов на 18.12.2013

За последние девять месяцев виртуальная валюта Bitcoin выросла в цене до 1000$ за одну монету в ноябре этого года. Рост цены Bitcoin удивительным образом точно повторяет рост цены золота за последние 40 лет, даже последняя коррекция у них произошла практически в одно и тоже время.

В 1980 году цена золота достигла своей пиковой отметки на уровне 850$ за одну тройскую унцию. Это событие произошло во время роста инфляции в США, когда братья Хант хотели стать монополистами на рынке серебра, но потерпели неудачу. Советский Союз воевал в те годы в Афганистане, а в Иране произошла революция. Рост стоимости Bitcoin начался в марте 2013 года, когда разгорелся банковский кризис на Кипре, а депозиты вкладчиков подверглись частичному списанию.

Сходство золота и Bitcoin заключается также в том, что они начали свой рост с минимальных отметок. Золото начало постепенно расти в цене в 2000 году, и этот рост продолжался последние 12 лет подряд. Резкий рост стоимости Bitcoin начался в ноябре 2013 года после выступления Бена Бернанке. В какой-то момент цена одной монеты Bitcoin почти совпала со стоимостью одной унции золота.

В 2013 году цена золота опустилась на 25%, а Bitcoin пережил в начале декабря этого года небольшую коррекцию, которая была связана с запретом Центрального банка Китая использовать Bitcoin для транзакций в банках страны.

Если сопоставить два приведенных нижне графика, то можно увидеть невероятное совпадение движения цен:

Но не только рост цен на Bitcoin и золото очень похожи, пусть даже за разные промежутки времени, но и объём имеющегося количества этих активов совпадает: добытого золота и созданных монет Bitcoin:

Основное отличие между движением цены Bitcoin за 9 месяцев и историческим графиком цены золота состоит в том, что после последнего падения в цене Bitcoin смог снова восстановиться. Что касается золота, то оно уже несколько месяцев консолидируется, сможет ли оно показать рост в ближайшее время? Вот в чём вопрос.

Теперь вернемся к анализу.

Цены на золото в неопределенности направления перед решением ФРС США по программе стимулирования экономики США.

Выходившая статистика по инфляции в США показала как обычно низкую инфляцию и как следствие снижение цен на золото. Ведь, как известно, чем выше инфляция, тем выше спрос на золото, как защитный актив или актив убежище.

Что сегодня ждать от ФРС США?

Варианта два, либо начнут сокращение QE3, либо нет. Если сокращение программы начнется в декабре, то золото направится вниз. Опросы показывают, что за это проголосовало 25% опрошенных.

Если же сокращение QE3 будет вновь оттянуто, то золото может ненадолго набрать силу.

Кроме результатов заседания сегодня будет представлено много важной статистики по США, способной оказать влияние на драгметаллы это разрешения на строительство, строительство новых домов, экономические прогнозы ФРС.

Тактика на сегодня следующая: Вне рынка.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне по золоту: $1231.75 против $1234.75 на предыдущей сессии.

Вечерний фиксинг в Лондоне по серебру: $20.02 против $19.50 на предыдущей сессии.

Вечерний фиксинг в Лондоне по платине: $1354.00 против $1355.00 на предыдущей сессии.

Вечерний фиксинг в Лондоне по палладию: $713.00 против $717.00 на предыдущей сессии.

Источник: online.vedomosti.ee
921

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку