СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Банк России возобновляет покупку золота на внутреннем рынке

Банк России возобновляет покупку золота на внутреннем рынке

Цена покупки золота будет определяться ежедневно на основе утренней цены Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA Gold Price AM), сообщила пресс-служба Банка России.

Он принял такое решение в условиях грядущей заморозки своих резервов, пишет РБК.

Банк России прекратил закупать золото в начале ограничений, вызванных пандемией, — с 30 марта 2020 года. До этого он накапливал драгметалл с 2014 года и был крупнейшим покупателем золота в мире. В частности, он проводил такие операции в условиях политики дедолларизации. Тогда доля золота в резервах уже достигла 21%.

Регулятор возобновляет операции в условиях угрозы беспрецедентных санкций для центробанка его уровня. ЕС и США уже приняли решение заблокировать активы ЦБ, но в окончательном виде оно пока не опубликовано. О нем объявили в субботу, 26 февраля, а 27 февраля, вскоре после решения ЦБ по золоту, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен подтвердила эти планы.

Банк России станет первым крупным центробанком, столкнувшимся с таким сценарием — по состоянию на 18 февраля его международные резервы составляли эквивалент $643 млрд. $311 млрд было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом, $132 млрд — в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций), порядка $30 млрд — в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ).

При заморозке резервов, размещенных в долларах, евро и фунтах стерлингов, Банк России будет иметь значительно меньше ресурсов для проведения валютных интервенций в поддержку рубля.

943

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку