СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Берем пример с ЦБ — покупаем золото!

Берем пример с ЦБ — покупаем золото!

Котировки фьючерсов на золото в очередной раз протестировали психологически важный уровень $1400 за унцию, ведомые сообщением о том, что Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой у спикера Палаты представителей Джона Бонера и у лидера ее большинства Эрика Кантора в вопросе нанесения военных ударов по Сирии.

Отток спекулятивного спроса в январе-июле текущего года заставил золото, имеющее статус спасительной гавани, активно реагировать на политические факторы. Инвесторы используют драгоценный металл в качестве инструмента хеджирования от повышения цен на нефть.

Есть еще одна взаимосвязь, на которую нельзя закрывать глаза. Рост цен на нефть приведет к увеличению себестоимости производимой продукции во всем мире. В результате сначала вырастут цены производителей, а затем вверх двинутся CPI с PCE. При этом золото получит новый драйвер для роста, так как данный инструмент традиционно используется как своеобразная страховка от инфляции.

В настоящий момент ситуация вокруг Сирии в частности и Ближнего Востока в целом способна спровоцировать взлет Brent к отметке $125 за баррель в связи с серьезными проблемами в области поставок нефти. Исходя из этого, интерес к золоту очевиден.

Из событий, происходящих на фундаментальном рынке, следует отметить увеличение активности центральных банков. Согласно предварительной информации МВФ, нетто-покупки регуляторов в июле текущего года составили 16,3 тонны. Наибольший интерес проявляли центральные банки Турции (+22,5 тонны), Азербайджана (+10 тонн) и России (+6,3 тонны).

По информации Всемирного золотого совета (WGC), в 1-м полугодии 2013 года официальный сектор закупил 180,8 тонны золота, что составляет лишь 62,6% от показателя за аналогичный период прошлого года. В качестве основных причин замедления его динамики следует рассматривать нестабильность цен на драгоценный металл, слабость валют развивающихся стран и медленное наращивание золотовалютных резервов.

Аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко отмечает, что при низкой волатильности центробанки, как правило, проявляют большую активность на рынке золота, чем в периоды резких скачков цен, поэтому постепенный рост котировок фьючерсов на драгоценный металл будет способствовать увеличению объем
ов покупок. В свою очередь, это окажет поддержку золоту в среднесрочной перспективе. Напомню, тот факт, что регуляторы перешли из категории нетто-продавцов в категорию нетто-покупателей, стал одним из драйверов роста котировок в 2008-2011 годах.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Берем пример с ЦБ — покупаем золото!] [Центральные банки, FOMC, QE, рынок труда, Сирия, золото, нефть]
Источник: Bloomberg.

В ближайшее время в центре внимания инвесторов будут находиться отчет о рынке труда в США и заседание FOMC, на котором, возможно, решится судьба QE. Уверенность в том, что сентябрь станет началом отсчета в процессе сворачивания программы, может сыграть злую шутку с «медведями» по золоту.

Слабость рынка труда и нейтралитет ФРС позволят котировкам драгоценного металла взлететь к новым максимумам. Вместе с тем позитивная динамика в сфере занятости и постепенное сокращение масштабов QE создадут предпосылки для коррекции, которую можно будет использовать для открытия лонгов.

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, позиции, сформированные при падении к отметке $1380 за унцию, следует удерживать, хеджируя их покупкой опционов put перед публикацией отчета по рынку труда в США и заседанием FOMC. В качестве среднесрочной цели восходящего движения по-прежнему фигурирует уровень $1490 за унцию.
 
Лонги по золоту стоит удерживать с целью $1490 за унцию
 
 
Источник: investcafe.ru
1025

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку