СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Цены на золото практически достигли своего двухмесячного максимума

Цены на золото практически достигли своего двухмесячного максимума

Стоимость тройской унции выросла более чем на $35 и достигла отметки $1379. Столь стремительный рост котировок связан с падением курса доллара относительно других валют. Инвесторы опасаются, что Федеральная резервная система Соединенных Штатов в ближайшее время может начать сокращение объемов выкупа облигаций на открытом рынке.

При достижении котировками золота отметок $1380-1400 стоит фиксировать большую часть позиций по фьючерсам.

Годовые темпы инфляции в июле выросли до 2%, и это является серьезным сигналом к действию для американского регулятора. В итоговом коммюнике, обнародованным Комитетом по открытым рынка ФРС (FOMC), отмечалось, что сохранение уровня инфляции ниже 2% позволяет продолжать сверхмягкую денежную политику. В том случае, если показатель превысит это целевое значение, позиции «ястребов» Федрезерва получат серьезное фундаментальное обоснование и риск сокращения объемов стимулирующей программы значительно увеличится.

Помимо этого фактора серьезную поддержку ценам на золото оказывают сообщения из КНР. Согласно данным Китайской ассоциации золота (The China Gold Association, CGA), в текущем году из-за повышения объемов потребления физического золота в 1-м полугодии на 54% Китай может стать крупнейшим потребителем этого драгоценного металла.

Только с января по июнь текущего года общий объем потребленного золота вырос до 706,4 тонны, что больше на 268, 8 тонны по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом потребление в ювелирной отрасли увеличилось на 43%, до 383,9 тонны, в то время как слитков золота закуплено на 86,5% больше, или 278, 8 тонны. Необходимо отметить, что Китай является крупнейшим производителем золотых ювелирных изделий: на его долю приходится около 60% мирового выпуска.

Резкий рост спроса на золото был спровоцирован сезонным фактором, как правило, он резко возрастает из-за продолжающегося с февральских праздников до апреля потребительского бума. В то же время в отчете отмечается, что Китай за первые полгода текущего года произвел 192,8 тонны, что на 8,9% выше аналогичного показателя за январь-июнь 2012-го.

Несмотря на то, что цены на золото могут продолжить рост, на мой взгляд, на данном этапе, как только котировки достигнут отметки $1380-1400 за тройскую унцию, стоит фиксировать значительную часть позиций по фьючерсам. Не стоит забывать, что китайский фактор нивелируется тем, что Поднебесная продолжает наращивать объемы добычи золота. В прошлом году она достигла 403 тонны. КНР лидирует по этому показателю уже шестой год подряд, с тех пор как в 2007-м опередила ЮАР.

Источник: investcafe.ru
831

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку