СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
«Самоцветное кольцо Урала» – потенциал развития турбизнеса на Урале

«Самоцветное кольцо Урала» – потенциал развития турбизнеса на Урале

В Екатеринбурге завершилась III Международная научно-практическая конференция «Минералы и драгоценные металлы в национальных стратегиях развития туризма», проведенная на базе Уральского Государственного экономического университета.

11-13 декабря 2013 года в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета состоялась ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция «Минералы и драгоценные металлы в национальных стратегиях развития туризма». В этом году конференция проводится в третий раз. По итогам первых двух конференций успешно действуют рабочие группы, разрабатываются новые экскурсионные маршруты с использованием темы минералов и золота, ведется активная просветительская работа с подрастающим поколением.

В качестве организаторов мероприятия выступили: Федеральное агентство по туризму Российской Федерации, Министерство экономики Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга, Березовский городской округ, Музей «Terra Mineralia» Горной академии г. Фрайберг (Германия), Университет Паис Васко г. Бильбао (Испания), Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Региональный общественный фонд «Мир золота», Мемориальный дом-музей П.П. Бажова, ООО «Минерал-Шоу» и Уральский государственный экономический университет.

Цель Конференции – разработка механизма формирования уникального турпродукта на основе активного использования исторических ресурсов нашей территории – золота, самоцветов, опыта мастеров – от ремесленников до специалистов высокотехнологичных отраслей.

Торжественное открытие Конференции состоялось в УрГЭУ в четверг, 12 декабря. Модератором вступительной сессии выступила заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Елена Курилова. К участникам конференции с приветственной речью также обратились члены президиума: Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари, директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, президент Общественного фонда «Мир золота» Валерий Лобанов, проректор по учебной работе Сергей Рагожин.

На протяжении двух дней работа конференции проходила на нескольких знаковых площадках: во Дворце народного творчества, Музее камнерезного и ювелирного искусства, в ООО «Минерал-Шоу» и в УрГЭУ. С докладами выступили специалисты в области горного дела, ведущие литераторы, культурологи, историки, представители туристического бизнеса. органов исполнительной, законодательной власти, бизнес-сообщества, образования и науки.

Спикеры, эксперты и участники Конференции в процессе работы обсудили опыт, проблемы и перспективы минералогического туризма, отечественную и мировую историю добычи золота и минералов в лицах и фактах (в этом году исполнилось 200 лет со дня открытия рассыпного золота в России. Это открытие сделал наш земляк, березовчанин Лев Брусницын), наследие нашего великого земляка Павла Бажова, а также региональную составляющую в подготовке кадров международного уровня для туризма и гостеприимства.

Урал издревле известен своими самоцветными камнями и изделиями из них. Как российские, так и зарубежные гости стремятся посетить музеи города, в которых представлены богатейшие минералогические коллекции. Именно тема минералов, золота и нашего великого земляка Павла Петровича Бажова могут стать поистине движущей силой для развития туризма не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в целом в Уральском регионе. Интерес иностранных специалистов год от года только растет.

Кроме того, Свердловская область входит в туристский бренд «Большой Урал», который на сегодняшний день находится в стадии активного продвижения. Формируется большой план событийных и деловых мероприятий. Сейчас этот бренд признан Федеральным агентством по туризму и включен в Ассоциацию туристско-информационных центров России. Приоритетным направлением работы стал проект «Самоцветное кольцо Урала», который сейчас активно продвигается. В этот туристский маршрут входит несколько муниципальных образований нашей области: Екатеринбург, Реж, Малышево, Мурзинка. Предполагается развитие дорожной инфраструктуры, реконструкция объектов.

Геолого-минералогический туризм может по праву считаться основой для продвижения Екатеринбурга, Свердловской области на международном туристическом рынке.

Галерея

1137

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку