СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Доставлять золото до адресата станет проще

Доставлять золото до адресата станет проще

На сегодня одним из сдерживающих факторов развития рынка инвестиционного золота является отсутствие понятных всем игрокам рынка правил и сложность доставки золотых слитков до потребителя. О том, какое решение этих вопросов предлагают госструктуры рассказал Кирилл Брызгалин, начальник отдела Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России на круглом столе, который 12 сентября провела редакция журнала Золотой червонец.

«Золотой бум» в России произошел в 2022 году после отмены НДС на покупку золотых слитков. За год было реализовано более чем в 20 раз больше инвестиционного золота по сравнению с предыдущими годами. Таким образом, отмена НДС стала первым шагом для формирования и развития внутреннего рынка инвестиционных драгметаллов.

Государство рассчитывает, что со временем ситуация с реализацией инвестиционного золота (слитки, монеты) должна стабилизироваться на уровне 40-45 тонн в год. Но для того, чтобы поддерживать такой высокий спрос со стороны россиян к вложениям в драгметаллы, как инструменту инвестиций и сбережений, необходимо создавать соответствующие условия для развития рынка.

Как отметил в своем выступлении Кирилл Брызгалин:

"Рынок драгоценных металлов, как и любой другой рынок развивается поступательно. Основные направления его развития формируют все игроки этого рынка: и государство, и потребители, и производители.

Главным импульсом для создания нового сегмента рынка – инвестиционного – стала отмена НДС на покупку физическими лицами драгоценных металлов в слитках в 2022 г. Итогом решения стал рост реализации слитков драгоценных металлов в 2022 г. до 110 тонн против сохранявшегося постоянным уровня в 5 тонн в предыдущие годы. Интерес наших граждан к инвестициям в золото как базовому защитному активу был как видим показательным. В 1 полугодии 2023 г. можно отметить сохранение этой тенденции.

Еще один важный фактор для увеличения внутреннего рынка потребления драгоценных металлов – значительное снижение экспорта. Ранее из всего объема добываемого золота только 20 % шло на внутренний рынок. Сегодня ситуация изменилась и требует смены сложившихся подходов потребления.

В то же время для развития инвестиционного рынка слитков драгоценных металлов необходимо создание соответствующих условий как в части упрощения доступа физических лиц к приобретению слитков, наличия конкурентных условий по их реализации, так и понятного механизма обратного выкупа.

В настоящее время Минфин России по поручению Правительства Российской Федерации разрабатывает правила оборота инвестиционных драгоценных металлов. Уже проведена большая работа по подготовке проекта, проведены консультации с участниками рынка. Ориентировочно документ вступит в силу в сентябре 2024 года.

Кроме того, готовится ряд изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которые определяют условия перевозки слитков до покупателя. Сейчас слитки можно перевозить только в сопровождении вооруженной охраны на специально оборудованном транспорте, что, конечно, неприменимо в современных условиях. Поэтому мы предложили иное решение, которое позволит это сделать безопасно и без больших сложностей".

945

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку