СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ЕАЭС: Маркировка ювелирных изделий поможет евразийскому бизнесу и потребителям

ЕАЭС: Маркировка ювелирных изделий поможет евразийскому бизнесу и потребителям

23 апреля Россия уведомила Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о намерении ввести на своей территории маркировку ювелирных изделий.

Минфин России внес на рассмотрение партнёров по ЕАЭС инициативу по маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Теперь согласно процедуре введения маркировки товаров в рамках евразийского интеграционного объединения ЕЭК должна в течение 10 дней уведомить об этом другие страны-участницы ЕАЭС (Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

В течение 3 месяцев после информирования ЕЭК партеров по ЕАЭС об инициативном предложении России страны должны выразить свою позицию в отношении намерения России защитить права потребителей и повысить доверие потребителей к евразийской ювелирной продукции.

В ЕАЭС порядок маркировки товаров унифицированными средствами идентификации определяется Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года.

Страны евразийской интеграционной «пятерки» самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки товаров на своей территории.

Если страны не присоединяться к инициативе маркировать ювелирные изделия, в этом случае Россия будет применять маркировку такой продукции на своей территории в соответствии со своим национальным законодательством.

Напомним, что совсем скоро в ЕАЭС начнет функционировать общий рынок ювелирных изделий, который позволит взаимно признавать пробирные клейма между пятью странами. Маркировка ювелирных изделий позволит защитить евразийских покупателей от подделок и уменьшить серый оборот на общем евразийском рынке ювелирных изделий, так как система маркировки позволит эффективнее выявлять потенциальных нарушителей во взаимной трансграничной торговле. В странах ЕАЭС разный уровень государственного контроля за производством и обращением ювелирных изделий, также как разные подходы к ответственности за нарушение требований в сфере производства и обращения ювелирных изделий.

Для ЕАЭС маркировка позволит оптимизировать документооборот и упростить административные процедуры взаимодействия государства и участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, повысить конкурентоспособность добросовестных производителей.

1477

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку