СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
«Эльбрус» стал пятнадцатым янтарным самородком 2020 года

«Эльбрус» стал пятнадцатым янтарным самородком 2020 года

Уникальный экземпляр солнечного камня весом свыше 1,2 кг пополнил коллекционное собрание Янтарного комбината.


Самородок добыт работниками Калининградского янтарного комбината (входит в структуру Госкорпорации Ростех) 7 октября. Его вес на момент добычи составил 1241 грамм.

Согласно корпоративной традиции, зародившейся на предприятии в 2018 году, самородку было присвоено имя – «Эльбрус». Такое название янтарный тяжеловес получил за характерную форму, напоминающую очертания самой высокой горы в России. Эльбрус, высота которого составляет 5642 метра, является стратовулканом и имеет две вершины – Восточную и Западную.

Самородок имеет насыщенно-медовую окраску, почти гладкую поверхность с одной стороны и неоднородную, напоминающую крутые горные склоны – с другой. По форме «Эльбрус» близок к трапеции.

В добычном сезоне 2020 года данный экземпляр стал пятнадцатым. Его предшественники – «Мир» и «Турист» – были добыты в Приморском карьере 25 и 26 сентября. Янтарные самородки в природе встречаются редко: только в течение трех предшествующих лет за сезон удавалось обнаружить 17–18 янтарных самородков за сезон, до этого их число не превышало шести в год.

Самородками признаются экземпляры янтаря весом свыше 1 кг. Все добытые за сезон крупные экземпляры подлежат оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России). Признанные драгоценными остаются в госфонде, остальные пополняют музейную коллекцию комбината и выставляются на аукцион.

Галерея

1237

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Геммологическая лаборатория RGL, ООО Геммологическая лаборатория RGL, ООО
Москва
Сертификация бриллиантов и изумрудов,  геммологическая экспертиза различных драгоценных камней и ювелирных изделий по российской и международной системам.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку