СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
Глава De Beers предупредил о негативных последствиях пошлин Трампа для рынка США

Глава De Beers предупредил о негативных последствиях пошлин Трампа для рынка США

Введение Вашингтоном тарифов на драгоценные камни вызвало замешательство в отрасли и кратковременную остановку торговли, отмечают участники рынка.

По мнению Эла Кука, главы De Beers, крупнейшей в мире компании по добыче алмазов, введенные администрацией США пошлины на импорт драгоценных камней нанесут ущерб самой Америке и лягут бременем на плечи потребителей. В интервью газете Financial Times Кук подчеркнул, что эти тарифы "не принесут никакой выгоды" Соединенным Штатам, фактически являясь "чистым потребительским налогом для американского покупателя".

США являются ключевым мировым рынком для ювелирных изделий с бриллиантами, формируя около половины глобального спроса. При этом, как отмечает издание, в стране отсутствует собственная добыча алмазов в сколько-либо значимых объемах, равно как и сведения о коммерчески целесообразных месторождениях.

Участники рынка заявили, что пошлины, анонсированные в апреле 2019 года президентом США Дональдом Трампом, спровоцировали серьезное смятение в алмазной индустрии, приведя к временному "застою" в торговле драгоценными камнями. По заявлению Всемирного алмазного совета, представляющего интересы отрасли, сохранение этих тарифов Белым домом обернется "своего рода потребительским налогом", что неизбежно приведет к удорожанию обручальных колец и других ювелирных изделий.

Импортируемые в США алмазы облагаются базовой пошлиной в 10%, к которой добавляются переменные тарифы, зависящие от страны происхождения камней.

Согласно данным Financial Times за период, относящийся к введению тарифов, выручка De Beers в первом квартале составила 520 миллионов долларов, что оказалось на 44% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года. 1 Это снижение было обусловлено падением цен и объемов продаж. De Beers входит в состав горнодобывающей корпорации Anglo American, руководство которой объявило о намерении продать алмазодобывающий актив к 2025 году.

704

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Маршал, ювелирная компания Маршал, ювелирная компания
Иваново
Широкий ассортимент мужских печаток.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
ТРИЛОБИТ, ООО ТРИЛОБИТ, ООО
Москва
Российский производитель аппаратов водородной пайки
MT MAKINA MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.