СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Янтарь подделывают с доисторических времен

Янтарь подделывают с доисторических времен

Ученые-исследователи из университета Севильи (Испания) провели анализ доисторических иберийских янтарных бус и установили, что они были изготовлены из "поддельного" материала.

Полный отчет о работе представлен в журнале PLoS ONE, а коротко о нем рассказывает EurekAlert.

Археологи изучили бусы, найденные в двух доисторических местах в Испании: в скальной гробнице в местечке Ла Молина в Севилье, датируемой третьим тысячелетием до нашей эры, и в захоронении в Кова-дель-Гегант близ Барселоны, датируемом вторым тысячелетием до нашей эры.



Ученые использовали инфракрасную спектроскопию и электронный микроскоп. Они изучили химический состав и структуру сердцевин и покрытий шести бусин.



Было установлено, что это не настоящий янтарь. Оказывается, древние иберийцы умели его подделывать. Для этого они брали некое ядро, например, изготовленное из раковины моллюска, и неоднократно покрывали его древесной смолой, вероятно, смолой сосны.



Они использовали технологию, которая позволяла имитировать прозрачность, блеск и цвет янтаря. В тот доисторический период янтарь был относительно редким и пользовался большим спросом.



При этом ученые отмечают, что в тех же захоронениях были найдены не менее дорогие и экзотические по тем временам материалы, такие как слоновая кость, золото и киноварь. Поэтому непонятно, почему люди, способные заполучить столь редкие товары, использовали "альтернативный" янтарь. Кстати, по другой версии, подделки иберийцам могли подсунуть недобросовестные торговцы.



1115

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку