СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Калининградский комбинат Ростеха завершил отгрузку для янтарного кластера

Калининградский комбинат Ростеха завершил отгрузку для янтарного кластера

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех выполнил заключительную в этом году отгрузку по контракту с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области». Последние 2,5 тонны сырца поступили заказчику 1 декабря. Всего с июля по декабрь 2023 года предприятие поставило кластеру 10 тонн янтаря на общую сумму 24 млн рублей.

«Калининградский янтарный комбинат» – единственное в мире предприятие по промышленной добыче янтаря. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый янтарь реализуется только двумя способами – через открытые конкурсные торговые процедуры на бирже «Санкт-Петербург» и на аукционах для переработчиков.  Напрямую с покупателями сырца предприятие не работает.

Контракт с Ассоциацией «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» – это единственный прямой договор янтарного комбината с покупателями сырья. Кластер был создан по поручению президента РФ в 2019 году с целью создать комфортную среду для бизнеса и предпринимательства в янтарной отрасли. В настоящее время ассоциация объединяет порядка 40 производителей продукции из балтийского самоцвета. В их числе – предприниматели и организации, которые занимаются обработкой янтаря, производством ювелирных, декоративно-прикладных изделий с янтарем, учебные заведения и калининградский Музей янтаря.

«В коллективной закупке по договору этого года принимали участие 4 компании кластера. Я лично присутствовал на всех отгрузках. Порядка 30–40% полученного объема уже переработано, участники говорят о хорошем качестве сырья. Прямой оптовый контракт – это достаточно удобный механизм обеспечения производственных потребностей переработчиков области. В отличии от биржи или аукционов, которые в какой-то степени являются лотерей, прямой контракт дает гарантии, что, во-первых, янтарь ты точно купишь и никто тебя не обыграет, а во-вторых, купишь по конкретной фиксированной цене. Надеюсь, в следующем году мы расширим количество участников контракта», – прокомментировал руководитель Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов.

Поставка сырья по прямому договору с кластером была инициирована властями Калининградской области для поддержки местных переработчиков и ограничения возможности перепродажи сырья. Ключевое условие соглашения – стопроцентная переработка приобретенного янтаря в регионе.

Впервые комбинат заключил оптовый контракт не просто с отдельным переработчиком, а промышленным кластером, в 2021 году. По первому соглашению для 17 компаний ассоциации было поставлено 25 тонн сырья на сумму 205 млн рублей.

«Разница в стоимости первого и второго контракта, исполнение которого мы завершаем сегодня, связана с большим объемом и более крупной фракцией камня в первом случае. В этом году запрос переработчиков был именно на популярную сейчас и менее дорогостоящую ситовую фракцию. Это янтарь, который прошел через систему фильтрации на этапе механической сортировки. Ширина каждого отсеянного таким образом образца не превышает 23 мм. На данный момент в процессе обсуждения находится третий контракт с ассоциацией на поставки в 2024 году», – пояснил руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.

В этом году на биржевой площадке по данным на 1 декабря реализовано 629 тонн янтаря. Также в течение года состоялись 10 аукционов для художников и предпринимателей, в рамках которых реализовано 5,2 тонны янтаря.

В настоящее время Калининградский янтарный комбинат ежегодно добывает около 600 тонн сырья. Объем добычи увеличился вдвое за последние 10 лет, в том числе, благодаря модернизации, проведенной на предприятии при поддержке Госкорпорации Ростех. С 2015 года в развитие предприятия инвестировано 1 млрд 700 млн рублей. Средства были направлены на обновление горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.

Галерея

539

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку