СЕГОДНЯ, 07.03.2026 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 79,1500 EUR: 91,8391 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 12988,43 СЕРЕБРО: 214,30 ПЛАТИНА: 5468,62 ПАЛЛАДИЙ: 4186,08
Казахи тоже плачут: Маркировку ювелирных изделий введут в Казахстане с 1 июля 2024 года

Казахи тоже плачут: Маркировку ювелирных изделий введут в Казахстане с 1 июля 2024 года

Вопросы введения маркировки лекарственных средств и ювелирных изделий обсуждены на совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова с участием представителей НПП «Атамекен».

На сегодняшний день в республике подлежат маркировке табачные изделия и обувь. Внедрение данной меры позволило обеспечить прослеживаемость товаров, эффективно выявлять нелегальную продукцию, снизить теневой оборот и повысить налоговые поступления в бюджет. В целом маркировка призвана защитить добросовестных предпринимателей и обезопасить потребителей, сообщили в пресс-службе Премьер-Министра Республики Казахстан.

Введение маркировки лекарственных средств запланировано на 1 июля 2024 года. В этой связи проводится работа по обеспечению готовности аптек, аптечных складов и частных организаций здравоохранения.

Маркировку ювелирных изделий планируется внедрить также с 1 июля 2024 года. Соответствующий пилотный проект был завершен в октябре 2023 года.

По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил в установленном порядке ввести административную ответственность за реализацию немаркированных товаров, а также принять меры по совершенствованию механизма отбора товаров для проведения маркировки в пилотном режиме.

В целом работа в данном направлении будет продолжена. В частности, в 2024 году запланировано проведение пилотных проектов по моторным маслам, пиву и пивным напиткам. 

1626

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЮМО, ООО ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
OMBI, Italian Jewels of Mechanics OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
КНК-ЗД, ООО КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.