СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Китай золото из трясины

Китай золото из трясины

Цены на золото, ведомые сильными данными по Китаю и улучшением состояния инвестиционного и спекулятивного спроса, попытались протестировать важный уровень сопротивления на $1350 за унцию, однако, лишенные поддержки со стороны слабого доллара, американских фондовых индексов и облигаций, вынуждены были отступить, на время переведя дух. Способна ли Поднебесная в одиночку вытянуть драгоценный металл из трясины или без помощи США здесь не обойтись?

Лонги по золоту с целью $1370-1380 за унцию следует удерживать c периодическими покупками put-опционов.

Сильные PMI, импорт и промышленное производство нашли подтверждение в показателях, характеризующих объем потребления золота в Китае. Во 2-м квартале 2013 года спрос на драгоценный металл достиг рекордных 385,5 тонны, после 294,3 тонны (+20% г/г) в 1-м квартале.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Поднебесная тянет золото из трясины] [отчеты COT, ETF-фонды, китай, QE, Китай, спрос, золото]
Источник: The Wall Street Journal.

В январе-июне объем китайского потребления золота приблизился к отметке 700 тонн, что более чем на 50% выше, чем в 2012 году. Спрос на слитки увеличился на 86,5% г/г, до 278,8 тонны, на ювелирные изделия — на 43,6% г/г, до 386,9 тонны. В то время как промышленный спрос вырос незначительно (+1,6% г/г) до 24 тонн. Золотая лихорадка позволила добывающим компаниям наращивать объемы производства. В 1-м полугодии добыча драгоценного металла подскочила до 192,8 тонны (+8,9% г/г).

Динамика потребления золота в Поднебесной убеждает, что основной движущей силой является население, которое давно не видело таких низких цен. В условиях сильного юаня падения котировок фьючерсов на драгоценный металл и слабости китайских фондовых индексов золото является интересным объектом для вложений. При этом повышенный спрос расположен в области 220-250 юаней за грамм, или $1120-1270 за унцию без учета премий.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Поднебесная тянет золото из трясины] [отчеты COT, ETF-фонды, китай, QE, Китай, спрос, золото]
Источник: Ycharts, расчеты Инвесткафе.

На мой взгляд, ориентация политики Пекина на увеличение объема потребления в структуре ВВП благоприятствуют росту спроса на золото. Дополнительным драйвером повышения котировок является растущая инфляция в Поднебесной, ведь драгоценный металл традиционно использовался в качестве защитного актива от обесценения покупательной способности денег.

Среди других факторов роста цен на золото на мировых рынках следует выделить прирост запасов ETF-фондов и сокращение коротких позиций на срочном рынке.

Золотые биржевые фонды увидели приток впервые за два месяца, а крупные институциональные инвесторы на неделе к 6 августа закрывали шорты максимальными темпами с осени 1999 года.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Поднебесная тянет золото из трясины] [отчеты COT, ETF-фонды, китай, QE, Китай, спрос, золото]
Источник: Bloomberg.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Поднебесная тянет золото из трясины] [отчеты COT, ETF-фонды, китай, QE, Китай, спрос, золото]
Источник: CFTC.

Однако данные факторы могут дать лишь временный эффект. Короткие позиции крупных спекулянтов по деривативам по-прежнему находятся вблизи исторических максимумов, а прирост запасов ETF может вновь оказаться единичным случаем.

Следует также отметить, что рынок заложил в цены не только повышенный китайский спрос, но и предстоящую публикацию WGC за 2-й квартал 2013 года, которая наверняка порадует «быков» по золоту.

Способность драгоценного металла продолжить рост будет зависеть от публикации показателей по экономике США. Розничные продажи, инфляция, индикаторы, характеризующие рынки труда и недвижимости, а также промышленное производство способны дать пищу для размышлений относительно судьбы американского QE.

В связи с этим рекомендую инвесторам удерживать лонги, сформированные на исходе первой декады июля, с периодической покупкой put-опционов, приуроченной к публикациям важной макроэкономической статистики по США. Цель по-прежнему расположена в области $1370-1380 за унцию.

Источник: investcafe.ru
787

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку