СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Контрабанда золота в Индию обгоняет наркотрафик

Контрабанда золота в Индию обгоняет наркотрафик

Нелегальные торговцы золотом в Индии осваивают методы наркокурьеров в попытке обойти правительственные ограничения на ввоз драгметалла: прячут слитки в автомобилях и скармливают их мулам в надежде пройти таможню.

Индия пытается сократить раздувшийся торговый дефицит и повысить курс рупии, ради чего начала бороться с жадным спросом на золото - второй по объемам индийского импорта товар после нефти. Правительство установило 10-процентную пошлину на ввоз слитков и 15-процентную ставку на ювелирные украшения. В октябре импорт золота рухнул до 24 тонн против 162 тонн в мае, - сообщает агентство Reuters.

Из-за новых правил индийские торговцы и частные покупатели колесят по Азии, где скупают золото и стараются тайком привезти его домой.

После того как власти стали бороться с путешественниками из Дубая, наиболее популярными направлениями стали Шри-Ланка, Таиланд и Сингапур.

Банки и другие официальные продавцы в Сингапуре и Таиланде, ранее поставлявшие золото своим индийским коллегам, после принятия нового закона остановили сотрудничество. Но небольшие дилеры и ритейлеры говорят, что сейчас продают клиентам из Индии ювелирную продукцию и прочие драгоценности в гораздо больших масштабах, чем раньше.

Брайн Лан, управляющий директор сингапурской дилерской компании GoldSilver Central Pte Ltd, сказал, что в один день продал около 10 килограммов золота покупателю из Индии и заключил еще несколько аналогичных сделок.

"У нас есть индийские клиенты, закупающиеся у нас на регулярной основе. Они говорят, что у них есть свои способы, как перевезти груз и не быть пойманными", - сказал еще один дилер из Сингапура.

Информаторы в Индии, помогающие останавливать незаконные перевозки золота, сейчас получают более щедрое вознаграждение, чем те, кто выявляют перевозчиков кокаина и героина.

"Золото и наркотики существуют как два разных синдиката, но контрабанда золота стала более прибыльной и модной", - сказал представитель подразделения воздушной разведки Бомбея Киран Кумар Карлапу, добавив, что после вступления в силу новых правил контрабанда золота увеличилась в несколько раз.

Перевозчики пробуют самые разные способы обойти систему: границу пытаются пересечь как туристы, с ног до головы увешанные ювелирными украшениями, так и пассажиры со спрятанными под одеждой слитками золота. Контрабандисты оборачивают слитки в копировальную бумагу, ошибочно думая, что так они смогут обмануть металлодетекторы.

Это позволяет предположить, что официальные данные, указывающие на резкое падение закупок золота, могут сильно недооценивать реальный уровень притока драгметалла.

"Несмотря на то что число изъятий увеличилось, по нашему мнению, это лишь 1-2 процента от общего объема контрабанды", - сказал специалист по доходной разведке в Бомбее, отказавшийся называть имя.

"БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА" ПО-БОЛЛИВУДСКИ

С ростом бдительности таможенников в аэропортах и на таможенном контроле контрабандисты становятся все более изобретательными.

В июне пассажир рейса из Дубая был пойман в аэропорту Нью-Дели с примерно 755 граммами скоб из чистого золота, окрашенных серой краской. Таможенники остановили мужчину, заподозрив неладное из-за слишком большого количества скобок на картонных коробках.

В ряде других случаев путешественников ловили с золотом в нижнем белье. Другие изобретатели пытались провозить слитки в желудке мула или прятать золото в импортируемых автомобилях. За пособничество контрабандистам были арестованы стюардессы и полицейские.

"Мы пытаемся перекрыть все лазейки. Мы усилили штат по борьбе с контрабандой и установили металлодетекторы у дверей, - сказал САС Наваз, заместитель комиссара таможни в южном индийском городе Кочи. - Мы глаз не смыкаем".

"Большую часть времени нам помогает персонал аэропорта. Но все равно очень трудно уследить за всеми".

В конце ноября 56 граждан Шри-Ланки были задержаны в Кочи после того, как у них нашли почти 12 килограммов золота. Некоторые из них ездили в Кочи шесть раз только в прошлом месяце.

Шри-Ланка, которая увеличила пошлину на импорт золота с июня по ноябрь в связи с ростом контрабанды в Индию, на прошлой неделе объявила, что ее жительницам было разрешено летать только с 120 граммами ювелирных изделий, что эквивалентно весу примерно 28 обручальных колец. Мужчинам разрешается перевозить только треть от этого веса.

Таможенники могут делать исключения, но внимательно следят, чтобы эти пассажиры вернулись с тем же количеством золота, с каким въехали в страну.

"В последние три-четыре месяца было несколько случаев контрабанды золота из Шри-Ланки в Индию через такие города, как Бомбей, Кочи и Ченнаи", - сказала находящаяся в Коломбо Лесли Гамини, представитель таможни Шри-Ланки.

"Это очень сложная задача. Но мы должны действовать. Мы сейчас разрабатываем методы борьбы".

Хотя число арестов контрабандистов в Индии и выросло, пойманные, как правило, являются только исполнителями, которые перевозят золото всего за 10.000 индийских рупий ($160). Заказчиков находят редко.

Таможня Бомбея хочет изменить ситуацию и предлагает вознаграждение до 50.000 индийских рупий ($800) информаторам за каждый килограмм изъятых слитков. Для сравнения, информаторы о контрабанде кокаина и героина могут получить только до 40.000 рупий и 20.000 рупий, соответственно.

Фото и статья агентства Reuters (А.Ананталакшми и Сиддеш Майенкар. Перевели Яна Соболева и Александр Кривов. Редактор Андрей Кузьмин)

Источник: Reuters
1109

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку