СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Копейка на миллион

Копейка на миллион

В Москве выставили монеты стоимостью с новый "Мерседес"

В выставочном зале на Страстном бульваре открылась экспозиция редких монет. Один из самых ценных предметов на выставке - чрезвычайно редкая квадратная копейка времен Екатерины I, отчеканенная из меди. Эксперты оценивают раритет в 2 миллиона рублей. Монеты в форме квадрата редко делали в России. Квадратная копейка была отчеканена в 1726 году в Екатеринбурге, и больше всего их было в обороте на Урале. В мире сохранилось всего десять таких монет. Еще один редкий экземпляр - "траурный" рубль, который отчеканили сразу после смерти императора Петра Алексеевича в 1725 году. Екатерина I изображена на этой монете в очень простом платье, без короны и украшений. Интересен и рубль 1841 года, выпущенный к бракосочетанию наследника престола Цесаревича Великого Князя Александра Николаевича и Великой Княгини Марии Александровны, который оценен в 350 - 380 тысяч рублей. Редчайший экземпляр - "Семейный" полуторник (полтора рубля - 10 золотых 1836 года). С одной стороны изображен Николай I, а с другой - все члены его семьи. Стоимость такой монеты начинается от 2 миллионов рублей. Есть на выставке и совсем новая монета по меркам нумизматики, произведенная в 1992 году. Номинал такой монеты должен был составить сто рублей. Но на монетном дворе произошел казус - сбой в производстве. В итоге на лицевой стороне номинал поставили в пятьдесят рублей, а на оборотной - в сто. Брак, конечно, заметили, "нелегальный" тираж уничтожили, но несколько таких монет все же оказалось у коллекционеров. Теперь они ценятся в 120 тысяч рублей. Иногда на монетах забывают "пропечатать" ободок из другого металла, поставить год выпуска или знак монетного двора. Так что, если у вас дома есть невзрачные на первый взгляд монеты, присмотритесь к ним внимательно, быть может, вам повезет и у вас окажется редкий экземпляр. 
1432

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку