СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Кризис не подкосил ни спрос, ни цены на челябинское золото

Кризис не подкосил ни спрос, ни цены на челябинское золото

На Южном Урале осталось только одно полезное ископаемое, добыча которого продолжает увеличиваться

Как следует из экономического обозрения Минэкономразвития Челябинской области, добыча золота по итогам девяти месяцев года составила 106,2 % по отношению к прошлому году. Этот рост созвучен и общероссийской динамике: по информации Союза золотопромышленников России, за 7 месяцев этого года добыча желтого металла в стране выросла на 21,7 % – до 89,18 тонны, а общее производство – на 21 %, до 101,767 тонны. Кроме того, по данным Центробанка РФ, за январь-сентябрь 2009 года увеличились резервы золота – с 14,533 млрд. долларов до 18,846 миллиардов.

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, во многом положительной статистике производства золота в регионе область обязана ОАО «Южуралзолото Группа Компаний». По информации пресс-службы «ЮГК», компания увеличила объемы добычи на месторождениях в Челябинской области. За девять месяцев было добыто 93,2 тыс.тр. унций, что превысило показатели аналогичного периода 2008 года (88,9 тыс. тр. унций) на 4,8 %.

«Таких результатов удалось добиться за счет повышения эффективности производства, – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» директор по корпоративным финансам «ЮГК» Алексей Мельников. – В частности, весной этого года в Пласте состоялся официальный запуск «Фабрики законченного цикла обогащения» после полной реконструкции. В результате этой реконструкции, проведенной в течение второго полугодия 2008 года и первого квартала 2009 года, мощность фабрики была увеличена с 300 тыс. тонн до 370 тыс. тонн руды в год с перспективой увеличения до 430 тыс. тонн». По словам Алексея Мельникова, руководство предприятия постоянно вкладывает деньги в модернизацию производства. Основные покупатели южноуральского золота – это коммерческие банки, а один из крупнейших покупателей – Газпромбанк.

По словам аналитика компании «Брокеркредитсервис» Олега Петропавловского, даже в условиях кризиса нет такой золотодобывающей компании, которая бы чувствовала себя плохо. «Ситуация характерна тем, что при высоких ценах на золото многие компании начали добывать руду с более низким содержанием драгметалла, так как в данный момент это для них более рентабельно, – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» Олег Петропавловский. – Есть компании, которые снижают обороты из-за перехода на разработку бедных руд. Увеличивают производство предприятия, которые при привлекательной конъюнктуре, помимо добычи богатых руд, добывают и бедные, либо увеличивают объем разработки богатых руд. На мой взгляд, до конца года объем производства вырастет и даже превзойдет прошлогодние показатели».

Однако по пессимистичному прогнозу консультанта отдела недропользования Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Николая Белоброва, в нынешнем году в области ожидается снижение добычи на 5 %. Как пояснил специалист корреспонденту «УралПолит.Ru», более серьезного снижения не ожидается.

Показательно, что в ситуации экономической нестабильности не снизились не только цены на драгметалл, но и спрос на него. Как пояснил Олег Петропавловский, цены на золото держатся благодаря тому, что 80-85 % в их составе – это инвестиционная составляющая, 900 – 950 долларов за унцию – цена спекулятивная. «Золото сейчас – это обычный товар, который торгуется на бирже, – говорит эксперт. – При этом реальный спрос остался на уровне прошлого года, изменилась только его структура. Раньше основным потребителем были производители ювелирных изделий, которые снизили объемы закупок сырья в связи с ростом цен на золото, а также в связи с кризисной ситуацией для многих из этих компаний. Структура спроса сместилась в сторону инвесторов, которые готовы вкладываться в товарное золото – имеется в виду покупка слитков».

Правда, по мнению финансистов, покупка слитков инвесторами выгодна лишь в немногих случаях. «Золото во все времена было наиболее защищенной ценностью, однако вкладывать в него деньги стоит лишь в том случае, если вы хотите их сохранить, а не преумножить, – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» независимый бизнес-аналитик Григорий Вахитов. – Это было актуально в ситуации кризиса. Колебания цен на золото крайне незначительны, так что если цель – преумножить капитал, то стоит использовать другие инструменты. Для частных инвесторов выгоднее всего покупать фьючерсы на золото».

1349

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку