СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Лучшее золото - белое? Мифы о ювелирных изделиях и их приобретении

Лучшее золото - белое? Мифы о ювелирных изделиях и их приобретении

Большинст­во из нас при покупке драгоценностей руководствуются набором стереотипов. О них «АиФ» поговорил с Еленой Шведовой, консультантом по продаже ювелирных изделий крупной компании.

Во время недавних обысков столичных магазинов правоохранители обнаружили ювелирные украшения с поддельными пробами на сумму свыше 30 млн руб. А сколько ещё дорогостоящих подделок дожидается своих покупателей на прилавках!.. Ведь ювелирных магазинов в городе тысячи - все не проверишь.

Большинство из нас при покупке драгоценностей руководствуются набором стереотипов. О них «АиФ» поговорил с Еленой Шведовой, консультантом по продаже ювелирных изделий крупной компании. 

Миф 1. Проба на изделии - гарантия качества.

Проба пробе рознь. Вся ювелирка, даже если она сделана за границей, должна проходить через Российскую государственную пробирную палату и получать наше клеймо. Так что ищите именно его. С 1994 г. оно представляет собой женскую голову в кокошнике в профиль, повёрнутую вправо. А на изделиях, сделанных в СССР, было изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды. 

Помимо рисунка клеймо должно обязательно содержать цифру, характеризующую сплав. Чем больше цифра, тем качественнее металл. У золотых изделий бывает 585-я и 750-я проба, редко - 958‑я. В прежние времена была распространена ещё 583-я, но теперь её не ставят. А ещё 375‑я - правда, сегодня она непопулярна. 

Для серебра - 875-я или 925-я. Для украшений из платины - 950-я. Рассмотреть пробу поможет самое обычное увеличительное стекло. Не поленитесь взять его с собой в магазин.

Миф 2. Если изделия похожи, а цены на них различаются в два раза, то дешёвое изделие - подделка.

Нет. Возьмём, к примеру, две пары абсолютно одинаковых на вид золотых колец с маленьким бриллиантом. Их цена складывается из многих составляющих. К примеру, вес изделия - одно может быть толще другого. Кроме того, проба. Одно кольцо с клеймом 585-й, другое - 750-й пробы. Последнее, соответственно, будет дороже. И вставка - вид драгоценного камня. Неспециалист даже с помощью лупы не сможет определить, какого качества бриллиант. А ведь на стоимость влияет не только размер, но также вес и чистота. На бирке к изделию должно быть написано «бриллиант» (если о нём речь), а не «алмаз» или «фианит». И рядом полное его описание - вес (у драгоценных камней он измеряется только в каратах), цвет, чистота и качество огранки. 

Раскрученность бренда и местоположение магазина тоже влияют на стоимость. Аренда и расходы на рекламу всегда заложены в цену изделия.

Миф 3. Лучшее золото - белое, потому что оно дороже.

Это не так. Природный цвет золота - жёлтый. Но не все его любят. Поэтому в ходу ещё две разновидности - белое (когда в сплав добавляется палладий) и красное (с добавлением меди). Поскольку платина - металл дорогой, то и цена белого золота чуть выше. Медь же - дешёвый компонент, и красное золото, как правило, дешевле.

Миф 4. Изделия с драгоценными камнями - хорошая инвестиция.

Нет. Если это не какой-то уж совсем крупный и изумительный по своим характеристикам камень (таких в обычных магазинах для массового покупателя не встретишь). В остальных случаях при продаже ювелирки, как бы дорого она ни стоила, вы всегда останетесь в проигрыше. 

Миф 5. Известные сетевые магазины - гарантия качества ювелирных украшений.

Не всегда. Если это фирменный бутик какого-нибудь известного завода с многолетней историей, тогда да. Но бывает так, что магазин, прикрываясь громким брендом, изделия которого там тоже представлены, торгует ещё и украшениями мелких производителей. Поэтому, прежде чем что-то купить, внимательно читайте информацию на бирке ювелирного изделия - там должно быть указано, где его на самом деле сделали.

Мнение экперта. Как вернуть?

На прилавках висит предупреждение: «Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат». Действительно, согласно постановлению правительства РФ № 55 от 1998 г. «О правилах продажи отдельных видов товаров...» от драгоценностей надлежащего качества отказаться нельзя. 

«Но, если есть сомнения в подлинности пробы, несите украшение на экспертизу в Государственную пробирную палату, - советует Пётр Шелищ, председатель Союза потребителей России. - Если выявят подделку, магазин ждут проверки, а вас - возвращение потраченных денег. Если засомневались в подлинности камня, пишите магазину претензию. Он обязан отправить изделие на экспертизу, на которой вы сможете присутствовать. Не пренебрегайте этим правом. Кстати, экспертиза потребуется и в случае, когда выпал камень. Установят, что брак производственный, - починят за счёт фирмы».

Приводим результаты интернет-опроса на тему "Какие ювелирные украшения вы предпочитаете?"

  • Из золота -  42% (186 голосов)
  • Не люблю украшения - 27% (120 голосов)
  • Из серебра - 15% (66 голосов)
  • Бижутерию - 11% (48 голосов)
  • Из платины  - 5% (21 голос)

Всего голосов: 441

Опрос проводился на сайте www.aif.ru

Галерея

1035

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку