СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Маркировка: КСКПЭП для ГИИС ДМДК на 11 лет

Маркировка: КСКПЭП для ГИИС ДМДК на 11 лет

Для работы с ГИИС ДМДК участники рынка должны использовать усиленную квалифицированную подпись, полученную в любом аккредитованном удостоверяющем центре.

Сертификат ключа электронной подписи используется в ГИИС ДМДК для аутентификации пользователя, организации защищённого канала связи и подписи юридически значимых документов в системе.

Для работы в ГИИС необходим сертификат ключа электронной подписи руководителя организации (персональные данные владельца сертификата должны соответствовать персональным данным руководителя организации, указанным в ЕГРЮЛ). После регистрации руководителя организации, он может назначать права себе и другим сотрудникам организации. Для того, чтобы назначить права другим сотрудникам организации, им также необходимо получить сертификат ключа электронной подписи в удостоверяющем центре и зарегистрироваться в ГИИС ДМДК, после чего руководитель организации сможет назначить сотруднику необходимые права.

В ГИИС ДМДК допускается использование только усиленной квалифицированной электронной подписи.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (КСКПЭП) необходимо обратиться в удостоверяющий центр, аккредитованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Со списком уполномоченных организаций по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг, связанных с созданием и выдачей удостоверяющим центром сертификатов ключей проверки электронной подписи можно ознакомиться по ссылке. Обращаем внимание, что некоторые удостоверяющие центры являются ведомственными и не выпускают сертификаты электронной подписи сторонним организациям.

Стоит отметить, что Руководством пользователя по настройке ПК для работы с ГИИС ДМДК установлено, что КСКПЭП должен продолжать действовать еще как минимум 10 лет после окончания срока действия закрытого ключа.  

Это значит, что если при обращении в удостоверяющий центр участник рынка оформляет КСКПЭП со сроком действия закрытого ключа на 1 год, то срок действия КСКПЭП должен составлять не менее 11 лет. 

Как мы уже писали, такое требование связано с необходимостью обеспечения возможности проверки цепочки сертификатов в течение срока хранения электронных документов, составляющего 10 лет.

По словам заместителя председателя Ассоциации ломбардов, Петра Слизкого, в настоящее время сертификаты ключей электронной подписи для ГИИС ДМДК выдает только сам Гознак от имени удостоверяющего центра АНК. Стоимость подписи 3500 руб. (или 2000 рублей если на свой токен). С 29 марта подобные сертификаты планирует выдавать удостоверяющий центр Тензор (озвученная стоимость 2000 руб.). 

Порядок получения сертификата электронной подписи и перечень необходимых для этого документов размещаются на сайте удостоверяющего центра.

Таким образом, необходимо выбрать из списка аккредитованных удостоверяющих центров наиболее удобный и ознакомиться с информацией, представленной на сайте выбранного удостоверяющего центра.

Лицензию на использование СКЗИ КриптоПро CSP также можно приобрести в удостоверяющем центре.

Существуют следующие варианты лицензий на использование СКЗИ КриптоПро CSP:

– лицензия на один год, записанная в сертификат ключа электронной подписи, которая может быть использована только с данным сертификатом (приобретается в удостоверяющем центре);
– лицензия на один год на использование на одном рабочем месте с любыми сертификатами (приобретается в удостоверяющем центре, в ООО «КРИПТО-ПРО» или у поставщиков программного обеспечения);
– бессрочная лицензия на использование на одном рабочем месте (приобретается в удостоверяющем центре, в ООО «КРИПТО-ПРО» или у поставщиков программного обеспечения).

Требования к сертификату ключа проверки электронной подписи для работы в ГИИС ДМДК:

1. Форма сертификатов ключей проверки электронной подписи, владельцами которых являются российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, и используемых в ГИИС ДМДК, должна удовлетворять требованиям Приказа ФСБ РФ от 27 декабря 2011 года № 795 «Об утверждении Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи», а также дополнительным требованиям.

Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать следующие стандартные атрибуты:

– уникальный номер квалифицированного сертификата;
– даты начала и окончания действия квалифицированного сертификата;
– ключ проверки электронной подписи;
– наименование используемого средства электронной подписи и (или) стандарты, требованиям которых соответствует ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи;
– наименования средств электронной подписи и средств аккредитованного удостоверяющего центра, которые использованы для создания ключа электронной подписи, ключа проверки электронной подписи, квалифицированного сертификата, а также реквизиты документа, подтверждающего соответствие указанных средств требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом;
– наименование и место нахождения аккредитованного удостоверяющего центра, который выдал квалифицированный сертификат;
– номер квалифицированного сертификата аккредитованного удостоверяющего центра;
– ограничения использования квалифицированного сертификата (если такие ограничения установлены).
Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать следующие дополнительные атрибуты:
– «Улучшенный ключ» (OID 2.5.29.37) – в данном дополнении должны быть указаны OID 1.3.6.1.5.5.7.3.2 («Проверка подлинности клиента») и OID 1.3.6.1.5.5.7.3.4 («Защищенная электронная почта»);
– «Точка распространения списка отозванных сертификатов» (OID 2.5.29.31) – данное дополнение должно содержать протоколы доступа и адреса публикации списка отозванных сертификатов, на основании которого может быть установлен статус сертификата ключа проверки электронной подписи.

Требования к сертификату усиленной квалифицированной электронной подписи описаны в документе .

1504

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку