СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Новая комбинация золота и серебра

Новая комбинация золота и серебра

Достигнув максимальной отметки после июньской приснопамятной речи Бернанке о скором сворачивании QE, котировки серебра попали под давление процесса укрепления доллара на фоне сильных данных по розничным продажам и ослабления золота в связи с информацией о повышении импортных пошлин в Индии с 8% до 10%. Тем не менее впечатляющий рост в августе вполне способен продолжиться, при этом перспективы серебра выглядят, чем позиции золота.

С выходом позитивных данных по промпроизводству США формируем комбинированную стратегию в золоте и серебре.

Gold/silver ratio продолжает стремительно падать: после достижения в конце июля максимальной отметки, превышающей 67, коэффициент к середине августа опустился ниже 62. Основная причина этого заключается в том, что серебро — это промышленный металл, который должен извлечь выгоду из восстановления американской и мировой экономики. Я же в очередной раз подчеркиваю высокую корреляцию gold/silver ratio с индексом менеджеров по закупкам от ISM.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Новая комбинация золота и серебра] [ETF-фонды, промышленное производство, COMEX, QE, серебро, монеты, инфляция]
Источник: FX Team, Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Рост деловой активности в производственной сфере в июне-июле привел к тому, что коэффициент, характеризующий соотношение стоимости золота и серебра, начал стремительно падать.

На мой взгляд, не последнюю роль в процессе восстановления котировок драгоценного металла сыграла стойкость штаблеров, продолжающих наращивать объем его покупок. В июле американский монетный двор реализовал 4,4 млн унций серебряных монет. Этот показатель оказался максимальным с сентября 2011 года, если исключить данные января 2011-2013-го, так как в первом месяце года спрос традиционно высок.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Новая комбинация золота и серебра] [ETF-фонды, промышленное производство, COMEX, QE, серебро, монеты, инфляция]
Источник: usmint.gov, Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Несмотря на то, что драгоценный металл показывал с начала года худшие результаты не только среди всех активов сектора, но и среди 24 наиболее значимых инструментов товарного рынка, запасы серебряных ETF оставались стабильными, увеличившись в январе-июле на 2%, в то время как золотые биржевые фонды потеряли 23%. При этом по итогам июля серебряные ETF привлекли более 536 тонн, показав наилучший результат среди специализированных институтов, ориентированных на драгоценные металлы. В настоящее время запасы крупнейшего биржевого фонда IShares Silver Trust находятся вблизи исторических максимумов и составляют 10,397 тыс. тонн.

Биржи также не спешат расставаться с серебром. Резервы драгоценного металла на COMEX остаются стабильными, в то время как количество золота на ее складах сократилось с почти 3 млн унций в феврале до 817,5 тыс. унций в августе.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Новая комбинация золота и серебра] [ETF-фонды, промышленное производство, COMEX, QE, серебро, монеты, инфляция]
Источник: Zero Hedge.

Большое значение для серебра будут иметь предстоящие публикации по инфляции и промышленному производству в США. Изменение первого показателя повлияет на весь сектор драгоценных металлов. Опасения FOMC по поводу дефляции в Штатах увеличило вероятность продолжения QE в прежнем объеме, по крайней мере, до конца текущего года. Если CPI и PCE в июле замедлятся, то это позитивно отразится на драгоценных металлах. Рост показателей станет дополнительным козырем для «ястребов» ФРС.

Интересной представляется реакция сектора на публикацию данных по промышленному производству в США. Выход позитивных данных будет способствовать дальнейшему сокращению gold/silver ratio, поэтому имеет смысл сформировать комбинированную стратегию, основанную на лонгах по серебру и шортах по золоту с целью 55-57 унций первого за одну унцию второго.

Источник: investcafe.ru
964

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку