СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Объем розничных продаж в Гонконге в августе упал на 23%

Объем розничных продаж в Гонконге в августе упал на 23%

Объем розничных продаж в Гонконге, охваченном массовыми протестами, в августе сократился на 23% в годовом исчислении - до $3,75 млрд. Это стало рекордным одномесячным спадом для этого специального административного района Китая, сообщает в четверг газета South China Morning Post со ссылкой на данные официальной статистики. Самый заметный спад продаж в августе наблюдался в часовых и ювелирных магазинах - на 47,4% в годовом выражении.

Ситуация оказалась хуже, чем в сентябре 2008 года в разгар Азиатского финансового кризиса. Эксперты связывают ее с продолжающимися здесь с начала лета общественными беспорядками, 40% снижением въездного турпотока, а также падением потребительского спроса на фоне торговой войны между КНР и США.

Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 14%, второго - на 17,8%. В июле стоимость розничных продаж в Гонконге снизилась на 11,5%, объем - на 13,1%.

Продажи одежды упали на 33,4%, товаров длительного пользования - на 14,3%. Между тем продажи продуктов питания, табачных изделий и алкоголя уменьшились всего на 0,3%.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи продолжают антиправительственные акции.

Они периодически сопровождаются беспорядками, столкновениями с полицией и актами вандализма. Многие крупные торговые комплексы в дни митингов остаются закрытыми по соображениям безопасности.

Источник: ТАСС
766

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку