СЕГОДНЯ, 28.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Золотая лихорадка в Грузии

Золотая лихорадка в Грузии

Гру­зию за­хва­ти­ла но­вая вол­на «зо­ло­той ли­хо­рад­ки». На про­тя­же­нии сто­ле­тий стра­на бы­ла из­вест­на сво­и­ми не­тро­ну­ты­ми за­па­са­ми зо­ло­та. Од­на­ко те­пе­рь, ко­гда этот дра­го­цен­ный ме­талл стал од­ной из са­мых важ­ных ста­тей экс­пор­та стра­ны, лю­ди на­ча­ли про­мы­вать зо­ло­то­нос­ный пе­со­к, ис­поль­зуя раз­лич­ные тех­но­ло­ги­и.

Так, например, Эмил Кванчиани (Emil Kvanchiani) использует овечью шкуру для просеивания золота. По его словам, за сезон ему удается собрать от 15 до 25 грамм этого драгоценного металла. При этом приходится выбирать между покупателями золота, поскольку цена на него разнится. Однако порой Эмилю приходится ждать неделями, чтобы заполучить хотя бы небольшой кусочек золота.

Ниже по течению в области Сванетия люди используют более современные технологии для добычи золота. Они сооружают деревянные конструкции, через которые течет вода, и результатом нескольких часов просеивания песка может оказаться фрагмент золота на дне. Все запасы драгоценного металла, добытого умельцами, стекаются в Тбилиси, столицу страны, где и приобретают конечную форму, а также дополнительную стоимость.

Напомним, что в 2007 году сотни жителей прибрежных деревень в Малайзии охватила «золотая лихорадка» после того, как в песке пляжа Кампун Шери Пантай (Kampung Seri Pantai) в южном штате Джохор (Johor) было найдено золото. После того, как несколько жителей близлежащей деревни нашли в песке крупицы золота, мужчины, женщины и дети, используя посуду, просеивали песок и промывали его в морской воде в надежде, что и им повезет обнаружить драгоценный металл. Поиски не прекращались и ночью. «Золотоискатели» работали при свете свечей и фонариков.

Как уже рассказывал «Вокруг света», термин «золотая лихорадка» начался с золотоискательства, охватившего в 1848 году северную Калифорнию. Тогда плотник Джеймс Маршалл, строивший на берегу каменистой речушки лесопильню, неожиданно наткнулся на золотой самородок. Спустя год в Калифорнию прибыли десятки тысяч человек — начиная с мастеровых и торговцев и заканчивая ловцами удачи и миссионерами. В Сибири, однако, массовая добыча золота началась ещё в 1828 году на реке Сухой Берикуль в Томской губернии (сегодня Кемеровская область).
1329

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку